Русский Română English

Политика

​КСТР ВИДИТ УЛУЧШЕНИЕ СИТУАЦИИ С ОСВЕЩЕНИЕМ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ ТЕЛЕКАНАЛАМИ

21 ноября, 2014

Координационный совет по телерадиовещанию (КСТР) констатировал заметное улучшение ситуации с освещением выборной кампании в информационных выпусках 13 телеканалов Молдовы.

Как сообщает «ИНФОТАГ», его председатель Дину Чокан отметил в пятницу на заседании, что по сравнению с предыдущими двумя отчетами мониторинга, в последнем (с 9 по 15 ноября – «И.») наблюдается более сбалансированное освещение деятельности избирательных конкурентов.

«Конечно, еще наблюдаются предпочтения, оказываемые определенным конкурентам теми или иными каналами, но в целом это менее очевидно. Надеемся, что тенденция сохранится, и в последнюю неделю перед выборами граждане будут иметь доступ к непредвзятой и достоверной информации», - отметил он.

Согласно отчету, оппозиционным и внепарламентским партиям на телеканалах было уделено 31,4% новостей, а партиям власти - 28%.

Член КСТР Мариан Показной отметил, что наиболее непредвзято освещают кампанию Moldova 1 и Pro TV Chisinau.

«RTR-Moldova и REN TV-Moldova продвигают позицию паритетного доступа в эфир различных участников выборной гонки. На Prime, Canal 2, Canal 3 и Publika TV, где ранее отдавалось предпочтение ДПМ, ситуация изменилась. Если, исходя из предыдущего отчета, Publika TV в новостных блоках отдавала 47% эфира ДПМ, то сейчас этот показатель уменьшился до 14%, что сравнимо со временем, которое приходится на освещение деятельности оппозиционной ПКРМ», - сказал Показной, отметив, однако, что данный вещатель очевидно благосклонен к ДПМ.

Члены КСТР констатировали, что Euro TV, N4 и TV7 отдают незначительное предпочтение в эфире ЛДПМ.

По данным КСТР, менее благоприятной остается ситуация на телеканалах Jurnal TV и Accent TV. Первый продолжает выдавать в эфир крайне негативные материалы о ДПМ, а Accent TV благоволит партии Patria.

Член КСТР Николай Дамаскин предупредил представителей телеканалов, что в случае обнаружения нарушений в последнюю неделю кампании, последуют санкции - приостановление на определенный период времени права на рекламу.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.11.22 13:08 Рой
    Ну кому это нужно, ведь это же настоящая ПРОФАНАЦИЯ!!!
  2. 2014.11.22 13:13 Пегас
    У Плоахотнюка семь каналов, а КСТР строит из себя невинную девочку, которую все имеют как хотят...
  3. 2014.11.24 09:30 masha
    Sunt de accord ca Moldova 1 in aceasta campanie este foarte bravo! A crescut mult Moldova 1 in ultimul timp!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.