Русский Română English

Политика

​УНИОНИСТЫ ПРИЗВАЛИ СТОРОННИКОВ НАПОМНИТЬ 1 ДЕКАБРЯ О НЕОБХОДИМОСТИ ВОССОЕДИНЕНИЯ С РУМЫНИЕЙ

25 ноября, 2014

Унионистская платформа Acțiunea 2012 призвала граждан Молдовы выйти на улицы 1 декабря, чтобы «напомнить о Бессарабии и необходимости воссоединения с Румынией».

В сообщении организации, цитируемом агентством «ИНФОТАГ», отмечается, что по случаю Национального дня Румынии «волонтеры организации проведут мероприятия более чем в 200 населенных пунктах и учреждениях Румынии, Молдова и диаспоры за рубежом».

Унионисты призвали «всех румын быть солидарными и отметить в своих населенных пунктах День Великого Воссоединения 1918 г». При этом, Acțiunea 2012 готова оказать необходимую помощь для проведения и популяризации различных акций, в частности, вывешивания румынских флагов на домах или учреждениях, раздачи ленточек цветов триколора, организации хоры Unirii.

Унионисты также предлагают по случаю праздника вывесить баннеры на зданиях и организовать массовое исполнение румынского гимна.

Справка «ИНФОТАГ»: 1 декабря в Румынии отмечается один из главных национальных праздников — годовщина объединения страны в 1918 г. и образование румынского государства в пределах его сегодняшних границ. 96 лет назад представители румын из Бессарабии, Трансильвании и Баната проголосовали за объединение с Королевством Румынии.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2014.11.25 19:10 Mihai
    Vinim, neaparat!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.