Русский Română English

Политика

​В РОССИИ ПРОГНОЗИРУЮТ ТРИ ВАРИАНТА КОАЛИЦИИ: «ПАТОВАЯ», «ЕВРОПЕЙСКАЯ» И «ШИРОКАЯ» - «РОССИЯ СЕГОДНЯ»

02 декабря, 2014

На сегодняшний день в Молдове возможны всего три варианта парламентской коалиции: "патовая", "европейская" и "широкая". Такое мнение выразил в комментарии агентства «Россия сегодня» его обозреватель Максим Шалыгин.

Как передает «ИНФОТАГ», он отметил, что "патовая" коалиция возможна при объединении в парламенте социалистов и коммунистов.

«У них будет меньшинство, но и возможность блокировать многие решения, требующие конституционного большинства. Вероятность этой коалиции невысока. И необходимо приложить много усилий, чтобы объединение не только состоялось, но и просуществовало какое-то время. И это вопрос уже не только внутриполитических отношений, но и дипломатической работы», - пишет Шалыгин.

По его мнению, "Европейская" коалиция (ЛДПМ, ДПМ и ЛП – «И.») - «один из более реалистичных сценариев».

«Однако экзотичное поведение лидера либералов Михая Гимпу и его откровенно русофобские демарши, снова могут поставить Молдову на путь открытого противостояния с Россией. Пока с русофобией "неплохо" справляется президент Тимофти. Два политика с одинаковым репертуаром -это будет перебор даже для молдавского парламента. Кроме того, либералы настойчивы в требованиях вступления в НАТО, что не может не раздражать Москву», - отмечает эксперт.

Самым вероятным политическим объединением он считает "широкую" коалицию - союз коммунистов, либерал-демократов и демократов.

«Это вполне устойчивая политическая конструкция, хорошо продающаяся как Европе, так и России. С Россией эта коалиция будет вести политический и экономический торг, обещая сохранить внеблоковый статус (хотя бы формально) и не обострять приднестровский вопрос (тем более что Тирасполь вполне серьезно готов рассматривать европейские дорожные карты). В Европе же эта коалиция может выглядеть как гарант неукоснительного следования по пути "светлого европейского выбора"», - считает Шалыгин.

Еще одним ее плюсом он считает то, что «и партия социалистов, и партия либералов выводятся за скобки коалиции - как проявление крайних политических платформ».

«Это красиво выглядит, с одной стороны. С другой, при необходимости большинства при отдельных голосованиях, всегда есть "резерв" в виде либералов, что совсем неплохо для парламентских комбинаций», - отмечает автор.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.12.02 14:38 Рой
    Они хотят специально привязать ПКРМ к новой коалиции, но мы же не лохи здесь...
  2. 2014.12.02 15:05 Dacnik
    Зачем же такой громкий заголовок? Афтор - не вводите людей в заблуждение! Один Шалыгин - это не вся Россия!
  3. 2014.12.03 14:29 vitalie
    Teoretic e cam asa. Depinde de Voronin si promisiunile dinsului pe viitor(dar promisiuni batute in kui)

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.