Русский Română English

Политика

УЧАСТНИКИ ПЕРЕГОВОРОВ ПО СОЗДАНИЮ ПРАВЯЩЕЙ КОАЛИЦИИ НЕ МОГУТ «ПОДЕЛИТЬ» ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА

12 декабря, 2014

Переговоры по созданию проевропейской коалиции проходят очень сложно из-за непомерных амбиций некоторых их участников, - об этом сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» один из участников переговоров.

«Заседания рабочих групп трех партий проходят регулярно и довольно успешно. Мы разработали проект Соглашения о создании коалиции, обговорили условия и принципы, на которых создается и будет действовать новая проевропейская коалиция. Однако, некоторые коллеги выдвигают условия, которые способны заблокировать переговорный процесс», - сказал собеседник агентства.

На условиях сохранения анонимности он сказал, что речь идет о распределении основных должностей в руководстве страны.

«Нет больших проблем по алгоритму, согласно которому будут распределены должности в правительстве. Споры возникают в связи с тем, что одна из партий, участвующих в переговорах, настаивает на том, чтобы сейчас договориться и о будущем кандидате на пост президента страны. То есть, уже сегодня предлагают распределить между партиями не только вакантные должности председателя парламента и премьер-министра, но и президента. Естественно, что так ставить вопрос нельзя – невозможно договориться относительно избрания президента через полтора года. Особенно, в ситуации, когда правящая коалиция насчитывает 55 депутатов и, согласно законодательству, не может самостоятельно избрать президента», - подчеркнул представитель рабочей группы.

Он отказался говорить, о какой партии идет речь.

«Догадайтесь сами. Но проблема серьезная, так как время идет, люди ждут от нас решений, а этот вопрос становится камнем преткновения на пути создания будущей коалиции. Я надеюсь, что мы преодолеем эту преграду. Возможно, для этого необходимо отказаться от излишней конфиденциальности и придать больше гласности процессу переговоров», - сказал собеседник агентства.

По его словам, очередной ранд переговоров назначен на пятницу, в 15.00. Пока сохраняется договоренность о том, что никто из лидеров партий и участников переговоров не будет выступать в прессе с заявлениями о ходе дискуссий.

Только в минувший понедельник председатель Либеральной партии Михай Гимпу приоткрыл завесу начавшихся переговоров на канале ProTV. Он заявил тогда, что «в правящую коалицию входят три партии, которые должны решить все вопросы».

«В руководстве страны есть три должности – президента, председателя парламента и премьер-министра. Значит, они должны быть распределены между тремя партиями. Если партия, которая имеет больше голосов в коалиции, выбрала должность премьер-министра, две другие партии имеют право претендовать на пост председателя парламента и президент», - сказал Гимпу.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2014.12.12 12:36 Ana
    Vreti nu vreti d-r dl Ghimpu trebue sa fie presedinte tarii sau spicherul RM!!!
  2. 2014.12.12 14:53 Мария
    Это какая-то дань дурной моде, она свидетельствует о том, что страна теряет управляемость, и так уже народ смеется, что все для Молдовы решается везде, только не в Кишиневе, не в Молдове!
  3. 2014.12.14 19:22 Mihail
    Presedintele Moldovei E VIU SI EL SA CHIAMA NICOLAE TIMOFTI!!! TREBUIE DE IMPARTIT PRES.PARLAMENTULUI SI PRIM MINISTRU,DUPA MINISTERELE... NU DE PIERDUT TIMPUL!!! 30 APRILIE 2015 MOLDOVA VA DA CERERE ADERARE LA UE!!! FOARTE MULT DE LUCRU... MIHAIL

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.