Русский Română English

Политика

​ЧТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ ПАРТИЯ КОММУНИСТОВ ДЛЯ СВОЕГО СПАСЕНИЯ?

15 декабря, 2014

Партия коммунистов (ПКРМ) намерена «изучить возможность проведения консультаций с парламентскими партиями для консолидации общества». Соответствующее постановление принято в субботу, 13 декабря пленумом ЦК ПКРМ.

Как передает «ИНФОТАГ», коммунисты признали результаты парламентских выборов «несоответствующими политическому потенциалу партии», считая, что их необходимо проанализировать в ближайшее время.

Председатель ПКРМ Владимир Воронин сказал на пленуме, что «ситуация в стране ухудшалась последние годы, и парламентские выборы были надеждой на новое будущее, которая не оправдалась».

«ПКРМ должна обеспечить на основе европейских стандартов реинтеграцию страны, ее экономическую модернизацию и развитие общественно-политических институтов. После выборов у коммунистов два пути: продолжать жесткую оппозицию или участвовать на определенных концептуальных условиях во властных структурах. Наше участие во власти должно быть сконцентрировано на решении проблем, а не дележе должностей», - отметил он.

Депутат-коммунист Олег Рейдман также считает, что ПКРМ должна начать диалог на благо страны.

«Молдавское общество расколото, и ПКРМ нужно действовать. Можем ли мы это делать из оппозиции, в которой находимся с теми, кто способствовал расколу? Прежние меры коммунистов не остановили власть от покушения на государственность РМ, и потому следует попытаться заякорить этот процесс изнутри власти», - сказал депутат.

Пленум постановил, что руководство ПКРМ в короткий срок предпримет меры для возобновления работы телеканала NIT и изучит возможность проведения консультаций с парламентскими партиями для консолидации общества, обеспечения независимости, суверенитета и нейтралитета РМ, а также реализации предвыборной программы ПКРМ.

Пленум избрал Артура Решетникова и Виолетту Иванову в состав Политисполкома ПКРМ. Решетников занял вакантную должность исполнительного секретаря ПКРМ, которую до июня занимал Юрий Мунтян, а Иванова назначена председателем парламентской фракции ПКРМ вместо Марии Постойко. В рамках пленума Мунтян и экс-редактор газеты «Пульс» Дмитрий Каврук исключены из состава ЦК за «самоустранение от деятельности партии».

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2014.12.15 12:07 АНДРЕЙ
    Это начало конца - переход в заключительную фазу!
  2. 2014.12.15 12:37 Roi
    Voronin pecealino zacancivaet svoiu ariu...
  3. 2014.12.15 12:43 Аглая
    А может ее еще возможно возродить из пепла, как птицу феникс?
  4. 2014.12.15 12:44 Тарас
    Воронин убийственно ударил по Ткачуку, Петкову, Петренко, Мунтяну и думал, что он от этого выиграет. но, оказалось, что и сам пошел ко дну, печально, но факт!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.