Русский Română English

Политика

ЕС ВЫСТУПАЕТ ЗА ПРОДОЛЖЕНИЕ В МОЛДОВЕ РЕФОРМ, КОТОРЫЕ СДЕЛАЮТ ЕЕ ЕВРОПЕЙСКУЮ ИНТЕГРАЦИЮ НЕОБРАТИМОЙ

19 декабря, 2014

Евросоюз выступает за продолжение начатых в Молдове реформ и достижения результатов, которые сделают необратимым ее курс европейской интеграции. Как сообщило агентству «ИНФОТАГ» Бюро правительства по связям с прессой, об этом заявил новый председатель Европейского совета Дональд Туск.

На встрече с премьер-министром Юрие Лянкэ в четверг в Брюсселе, он подтвердил, что ЕС будет поддерживать РМ.

Поздравив Туска со вступлением в должность, Лянкэ выразил надежду, что «будет продолжено столь же эффективное сотрудничество, как и в бытность Туска премьер-министром Польши».

Говоря о результатах парламентских выборов 30 ноября, Лянкэ отметил их важность для будущего РМ, а также тот факт, что «страна получила возможность продолжить европейский путь».

«Европейская интеграция станет основой деятельности будущей коалиции. Во внутреннем плане основным приоритетом является продолжение реформ, а во внешнем – достижение согласия стран членов ЕС на получение Молдовой статуса кандидата в члены ЕС. Особое внимание будет уделено завершению реформы юстиции, повышению эффективности в борьбе с коррупцией, обеспечению экономического роста, стабильности финансово-банковской системы и продолжению реформы децентрализации власти. Мониторинг и давление со стороны ЕС в этих вопросах будет столь же важным, как и финансовая поддержка, которую ЕС оказывает в реализации реформ», - подчеркнул Лянкэ.

Дональд Туск сообщил, что посетит Молдову перед саммитом «Восточного партнерства, который намечен на май 2015 г. в Риге.

Перспективы европейского курса РМ стали предметом обсуждения и на встрече Лянкэ с комиссаром по политике соседства и расширения Йоханнесом Ханом.

Хан отметил важность активизации реформ, особенно в области юстиции и борьбе с коррупцией, а также значимость обеспечения экономического роста для повышения качества жизни людей.

Лянкэ заверил, что новая коалиция проевропейских партий намерена выполнить обязательства европейской повестки дня и в этом отношении нуждается в поддержке со стороны ЕС и ЕК.

«Первой возможностью наметить конкретные меры для активного продвижения реформ в ряде секторов, таких как юстиция, банковская сфера, борьба с коррупцией и децентрализация, станет первое заседание Совета ассоциации 19 января 2015 г.», - сказал он.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини на встрече с Лянкэ призвала власти РМ ускорить реформы и деполитизировать регуляторные ведомства.

Она пообещала, что ЕС поможет Молдове продвинуться по европейскому пути.

Премьер высказал мнение, что получение РМ статуса страны-кандидата в ЕС помогло бы стимулировать реформы и ускорить модернизацию республики.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.