Русский Română English

Политика

​БЕЗ ПОДДЕРЖКИ ЛИБЕРАЛОВ ЮРИЕ ЛЯНКЭ НЕ БЫТЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРОМ – МИХАЙ ГИМПУ

20 января, 2015

Без поддержки Либеральной партии (ЛП) Юрие Лянкэ не станет премьер-министром, - заявил лидер либералов Михай Гимпу в понедельник вечером на телеканале PRO-TV Chisinau.

Как передает агентство «ИНФОТАГ», Гимпу уверен, что без участия либералов в новом парламентском большинстве, о создании которого договариваются лидеры ЛДПМ и ДПМ – Влад Филат Мариан Лупу, Лянкэ «ни при каких обстоятельства не возглавит новое правительство Молдовы».

Касаясь деталей переговоров о создании проевропейскими ЛДПМ, ДПМ и ЛП правящей коалиции, Гимпу сказал, что ЛП предложила два варианта деления портфелей, но оба они были отвергнуты ЛДПМ и ДПМ.

«Мы хотим деполитизировать функцию генерального прокурора, но с этим не соглашаются ЛДПМ и ДПМ, лидеры которых не поддерживают предложение либералов о приглашении на пост прокурора представителя из страны Евросоюза», - сказал Гимпу.

При этом лидер ЛП не исключил, что внутри этих партий боятся, что придется отвечать, к примеру, за исчезнувшие деньги в Banca de Economii (ВЕМ).

«Я не верю, что за выводом 13 млрд. леев из этого банка стоит один Илан Шор (крупный бизнесмен, возглавивший Административный совет ВЕМ, после перехода контроля над банкам в руки частных акционеров – «И.»), наверняка, за ним стоят другие важные персоны», - заметил он.

Гимпу возмущен тем, что Национальный банк вынужден был предоставить под гарантию правительства 3,5 млрд. леев ВЕМ, которые придется возвращать всем гражданам Молдовы за счет бюджета.

«Эти деньги не Шор будет возвращать, а государство из бюджета, когда придется три года подряд гасить Национальному банку более чем 800 млн. леев», - сообщил он, сказав, что регулятор рынка невиновен за ситуацию в BЕМ, Unibank и Banca socială.

По словам Гимпу, президент НБМ Дорин Дрэгуцану своевременно и в деталях информировал компетентные органы молдавского государства о ситуации в ВЕМ, которым управляло государство, когда имело 56,7% доли в его капитале.

В эмоциональном порыве Гимпу несколько раз сказал, что «Филат и Лупу уже обо всем договорились с Партией коммунистов (ПКРМ) и ее лидером Владимиром Ворониным».

По его словам, такая договоренность будет означать создание «миноритарного правительства», которое поддержит фракция депутатов от ПКРМ.

«Могу сказать, что спикером парламента будет избран человек с фамилией на «С» (Андриан Канду или Игорь Корман – «И.»), а премьер-министром – с фамилией на «Г» (Наталья Герман – «И.»)», - сообщил он.

Возвращаясь к сложным переговорам с ЛДПМ и ДПМ, Гимпу сказал, что, если коалиция не будет создана с участием либералов, то фракция ЛП не будет голосовать ни за спикера парламента, ни за нового премьера.

«Я не хочу, чтобы мы разочаровали и скомпрометировали курс Молдовы на европейскую интеграцию, после чего избиратели на очередных или досрочных выборах парламента проголосуют за вступление Молдовы в Евразийский союз», - сказал Гимпу.

Коснувшись поведения в нынешней ситуации президента Николае Тимофти, лидер ЛП напомнил, что эта функция в государстве является политической, подразумевая его активную деятельность.

«Но у нас президент закрылся в кабинете, а политические партии и их лидеры делают все, что им вздумается», - заметил он.

Гимпу сообщил, что либералы согласны участвовать в проевропейской коалиции при условии, что она будет проводить в жизнь 14 требований, на которых настаивает ЛП. В список требований ЛП к ЛДПМ и ДПМ входят:

- возврат денег, украденных в BЕМ, Unibank и Banca socială;

- рассторжение договора о сдаче в концессию Кишиневского аэропорта; деполитизация и реформирование Генеральной прокуратыры, Национального центра по борьбе с коррупцией и Комиссии по неподкупности;

- деблокирование уголовных дел, возбужденных в отношении министров или других должностных лиц;

- создание совместных таможенных постов и перенос некоторых таможенных постов на Днестре;

- партия, которая делегировала премьер-министра не должна делегировать и министра иностранных дел;

- реформирование МВД;

- ликвидация общественной компании «Телерадио Молдова»;

- деполитизация Координационного совета по телерадиовещанию и Наблюдательного совета «Телерадио Молдова»;

- вступление в силу статьи закона о финансировании политических партий;

- проведение международного аудита Moldovagaz, в связи с передачей этой компании в собственность газопровода в предыдущие годы;

- передача Moldovagaz газопровода Яссы-Унгень;

- принятие новой Конституции, чтобы избежать кризиса, связанного с выборами президента или генерального прокурора.

Говоря о сложностях с принятием новой Конституции, лидер ЛП сказал, что ее можно принять на референдуме.

«А если не получится, то можно поменять соответствующую статью Основного закона, разрешив избирать главу государства в парламенте не 61 мандатом, а 51», - сказал Гимпу, который считает, что РМ должна оставаться парламентской республикой, потому как избрание президента всенародно «породит конфликт в исполнительной власти», когда неясно будет, кто главней – премьер-министр или президент.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.01.20 13:04 лиза
    а ог - молодец по крайней мере на словах...
  2. 2015.01.20 15:30 nit
    Мне все больше нравиться Гимпу. Ей богу не вру
  3. 2015.01.20 18:45 V_IP
    Конечно, для Гимпу все плохи кроме Дрэгуцану- ставленника Гимпу. И как тут ему поверить, что он желает деполитизации главных должностей. Мог бы, на завтра назначил бы досрочные выборы, чтобы смести эту шпану из 101 деятеля. Хуже, похоже, не будет.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.