Русский Română English

Политика

​ПРОЕВРОПЕЙСКИЕ ПАРТИИ СОЗЫВАЮТ ЗАСЕДАНИЕ ПАРЛАМЕНТА, ТАК И НЕ СОЗДАВ ПРАВЯЩУЮ КОАЛИЦИЮ

20 января, 2015

Либерально-демократическая (ЛДПМ) и Демократическая партия (ДПМ) пришли к соглашению созвать на среду заседание парламента, так и не достигнув договоренности с Либеральной партией (ЛП) о создании проевропейского большинства. Об этом сообщили в понедельник вечером лидеры ЛДПМ и ДПМ Влад Филат и Мариан Лупу после очередного раунда переговоров с либералами. Как стало известно агентству «ИНФОТАГ», заседание начнется в среду, в 14.00, независимо от договоренностей по созданию парламентского большинства.

Лупу сказал журналистам, что переговоры не привнесли ничего нового в сложившуюся кризисную ситуацию между проевропейскими партиями, которые более 50 дней не могут договориться о создании коалиции.

«ЛП не отказывается от распределения высших государственных должностей по политической принадлежности, лишь предлагает отсрочить на три месяца вопрос о согласовании процедуры избрания президента в 2016 г. Надеюсь, что мы продолжим переговоры во вторник, так как совместно с ЛДПМ решили созвать заседание в среду», - сообщил лидер Демпартии.

По его словам, «оттягивать работу парламента и утверждение правительства больше нельзя».

«Нужно начинать работать. Пора прекращать этот политический пинг-понг. Консультации с Партией коммунистов (ПКРМ) также продолжатся, однако мы рассчитываем, что удастся договориться с либералами. Во многом, соглашение зависит от серьезности наших коллег», - сказал Лупу.

Он обвинил либералов в том, что они, на самом деле не хотят участвовать в создании правящей коалиции, а выдвигают невыполнимые условия. По его словам, в ходе переговоров либералам предложили возглавить такие важные структуры как министерство сельского хозяйства и продовольствия или министерство юстиции, но они каждый раз отказываются.

«То, чем занимаются либералы – это чистой воды пиар, а не серьезные переговоры», - заявил Лупу.

Филат отметил, что у либералов остался один день, чтобы обсудить с европейскими партнерами предложения, выдвинутые ЛДПМ и ДПМ.

«В среду мы намерены избрать руководящие органы парламента. У нас есть время для того, чтобы договориться о коалиции. Очень хотелось бы, чтобы до начала заседания парламента было создано парламентское большинство. Если же этого не случится, заседание все равно состоится. В этом случае обратимся за поддержкой других депутатов, чтобы избрать руководстов парламента», - предупредил лидер либерал-демократов.

Филат обратил внимание на то, что «должности в министерствах и президента страны принадлежат не политикам, а гражданам».

«Не нужно так держаться за должности, ведь они принадлежат не партиям. Это лишь рычаги для обеспечения равновесия. В случае с президентом, ЛДПМ открыто выступает за всенародное избрание главы государства», - сказал лидер либерал-демократов.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.01.20 13:05 хория
    пусть все будет как будет - куда кривая выведет...
  2. 2015.01.20 13:07 рой
    пусть воронин будет спикером или президентом...
  3. 2015.01.20 13:18 Жоржетта
    Все Лупу с Филатом проиграли и проговорили, значит, в среду, 21 января у Молдовы будет новый спикер и новая надежда, что все будет хорошо, хотя надежд и шансов на это, давайте признаемся себе, НИКАКИХ!!!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.