Русский Română English

Политика

​ЛДПМ, ДПМ И ЛП ОБЪЯВЯТ В ПЯТНИЦУ О СОЗДАНИИ ПРОЕВРОПЕЙСКОЙ КОАЛИЦИИ

23 января, 2015

ЛДПМ, ДПМ и ЛП договорятся в пятницу о создании проевропейской коалиции, - сообщил корреспонденту «ИНФОТАГ» источник, близкий к группе переговорщиков от трех партий.

«После заседания парламента в четверг, 22 января, возобновились контакты переговорщиков от ЛДПМ, ДПМ и ЛП. Переговоры лидеров партий, прервавшиеся в четверг, пройдут при цейтноте времени в пятницу. Есть большая доля вероятности, что разногласия будут преодолены, и до начала заседания парламента Влад Филат, Мариан Лупу и Михай Гимпу достигнут договоренности о создании проевропейской коалиции», - сказал источник агентства, ранее всегда оказывавшийся достоверным.

Он расценивает вероятность создания коалиции на заседании в пятницу как 75 на 25. В понимании собеседника агентства, достижению компромисса будет способствовать готовность ДПМ уступить должность министра транспорта и дорожной инфраструктуры ЛП. Взамен либералы должны будут принять позицию ДПМ и ЛДПМ, и не настаивать на политическом распределении должности президента и немедленной деполитизации функции Генерального прокурора, решив эти вопросы посредством создания специальных комиссий, которые разработают варианты решения в течение шести месяцев.

«Это позволит создать правящую коалицию, но не решит всех проблем. Не исключено, что придется снова договариваться по распределению должностей председателя парламента и премьер-министра, так как ЛДПМ, обладающая правом первой выбирать одну из двух должностей, склоняется к тому, чтобы выдвинуть кандидатуру спикера, а не премьера», - сказал собеседник агентства.

По его словам, это связано с тем, что, накануне ДПМ намеревалась выдвинуть на пост председателя парламента кандидатуру Владимира Плахотнюка, а не Игоря Кормана или Андриана Канду.

«При таком раскладе в ЛДПМ посчитали, что им лучше взять пост спикера парламента. Экономический кризис усугубляется, поэтому пост премьер-министра влечет для партии серьезные риски. Кроме того, лидер ЛДПМ Филат изначально не выступал за пост премьер-министра, которым следовало назначить Юрие Лянкэ», - отметил источник, подытожив, что, по сути, «в пятницу переговоры предстоит вести на базе пересмотренных ранее договоренностей».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.01.23 13:30 Ирина
    А ПКРМ что, снова кидаете?
  2. 2015.01.23 13:35 Василиса
    Ваш источник далек от того, что на самом деле между ними происходит...
  3. 2015.01.24 12:49 Iraclie
    Cred ca asta este mai buna solutie, cu PL era mai greu, dl Ghimpu este foarte si foarte scandalos politic.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.