Русский Română English

Политика

​… И ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОЛЖНОСТЕЙ МЕЖДУ ПАРТИЯМИ

26 января, 2015

ЛДПМ и ДПМ обнародовали приложения к Соглашению о создании Альянса за европейскую Молдову (АЕМ). Как передает агентство «ИНФОТАГ», они содержат порядок распределения должностей между двумя партиями.

Согласно документам, при формировании правительства, ЛДПМ и ДПМ сохранят за собой министерства, которые были в предыдущих правительствах, после 2009 г. и разделят министерства, которыми руководили представители ЛП, а с 2013 г. – Либерально-реформаторской партии. Так, ЛДПМ выдвинет своих представителей в качестве премьер-министра и вице-премьер-министра, отвечающего за внешнюю политику и европейскую интеграцию. ДПМ сохранит пост вице-премьер-министра, отвечающего за экономический блок вопросов и получит пост вице-премьера по реинтеграции.

Представители ЛДПМ будут руководить министерствами: иностранных дел и европейской интеграции; юстиции; финансов; обороны; внутренних дел; сельского хозяйства и пищевой промышленности; окружающей среды; просвещения; здравоохранения. Представители ДПМ будут назначены на должности министров: экономики; молодежи и спорта; информационных технологий и связи; труда, социальной защиты и семьи; культуры; транспорта и дорожной инфраструктуры; регионального развития и строительства.

ЛДПМ также назначит своих представителей руководителями Национального Бюро статистики; Агентства Moldsilva; Агентства земельных отношений и кадастра; Агентства туризма. Представители ДПМ возглавят Бюро межэтнических отношений; Агентство материальных резервов и Агентство по продовольственной безопасности.

В парламенте ДПМ получит пост спикера и председателей комиссий внешней политики и по юридическим вопросам, назначениям и иммунитету. ЛДПМ достанется пост вице-спикера, а также председателей комиссии по экономике, бюджету и финансам и по культуре, образованию, молодежи, спорту и СМИ.

В Соглашении подчеркивается, что партии АЕМ «будут внедрять принцип недопущения подчинения госучреждений личным и партийным интересам». В документе не оговорен вопрос сотрудничества с ПКРМ для получения политической поддержки при формировании правительства, а также ничего не говорится о предоставлении оппозиции должностей в правительстве или контролирующих органах. Исходя из распределения должностей председателей комиссий, очевидно, что две партии намерены предоставить трем другим парламентским партиям руководство пятью комиссиями, при условии, что в парламенте сохранятся девять комиссий.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.01.26 16:45 Tim
    Nu pentru asta am votat.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.