Русский Română English

Политика

​РЕКОМЕНДАЦИИ ВНЕШНИХ ПАРТНЕРОВ ВЛАСТЯМ - ЯВНЫЙ ПРИЗНАК, ЧТО В МОЛДОВЕ ЧТО-ТО ИДЕТ НЕ ТАК - ЭКСПЕРТЫ

06 марта, 2015

Рекомендации, представленные на этой неделе правительству внешними партнерами Молдовы по развитию, является сигналом о том, что дела в стране не идут, так как надо, - считают независимые эксперты.

Как сообщил «ИНФОТАГ» аналитик Анатолий Цэрану, поддержка, которую получает Молдова от зарубежных доноров, обусловлена необходимостью проведения реформ.

«Будут реформы, будут и деньги от доноров, которые хотят соблюдения определенных условий, которые касаются параметров рыночной экономики, борьба с коррупцией, обеспечения безопасной и прозрачной финансовой системы. 100 дней, указанных в документе для реализации рекомендаций, является достаточным временем, чтобы узнать потенциал нынешней власти», - сказал эксперт.

По его мнению, валютные резервы РМ ограничены, и ситуация очень сложная.

«Нам нужна внешняя помощь для продолжения реформ. Правительство не имеет другого выбора - либо выполнит условия, либо не получит внешнюю помощь. Но без ресурсов оно обречено на провал», - сказал Цэрану.

По мнению эксперта Алексея Тулбуре, вручение рекомендаций означает, что прежнее правительство не справилось с программой управления страной, не выполнило обязательств перед международными партнерами.

«Сейчас европейские партнеры пытаются стать более активными в диалоге с властями РМ, осознавая нехватку политической воли для перемен. Своими действиями международные партнеры пытаются заменить демократические институты, которые не работают в стране. Это признак просчетов правительства и попытка сдвинуть дела с мертвой точки», - сказал он.

Эксперт считает, что если рекомендации не будут приняты во внимание, то изменится логика, тональность и содержание отношений РМ с ЕС и США.

«Правительство вынуждено учитывать эти рекомендации. Те, кто дают деньги, должны быть более активными, оказать давление, чтобы заставить правительство двигаться вперед. К сожалению, это правительство не принимает во внимание недовольство общества, оппозиции. Позиция партнеров по развитию, однако, очень важна, поскольку от них зависит финансирование страны, без которого это правительство не может выжить, также как и демократическая легитимность правительства. Если международные партнеры скажут, что эти люди не представляют народ и согласятся с мнением большинства жителей Молдовы, то дни этой власти сочтены, и ничто ее не сможет спасти», - считает Тулбуре.

Бывший замминистра иностранных дел и европейской интеграции Валерий Осталеп полагает, что рекомендации внешних партнеров не будут выполнены властью, поскольку их выполнение на практике означает «спилить сук под собой».

«Большинство рекомендаций относится к искоренению коррупции, «чистке» банковской системы, совершенствованию управления государственными финансами. Эти проблемы созданы политиками. Если они выполнят выдвинутые требования, то нечего будет воровать. Я большой скептик в том, что касается прогресса в реализации рекомендаций внешних партнеров», - заключил Осталеп.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.06 15:54 Борис
    Ну все, завтра Кирилл придет к боссам и скажет, гоните червонец, керосин покупать нужно...
  2. 2015.03.06 16:01 Озя
    Ну, все, кина не будет... и денег тоже!!! И что теперь прикажете Арапу делать, когда бюджет пустой?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.