Русский Română English

Политика

​МИД ГЕРМАНИИ: ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЛДОВЫ ДОЛЖНО ОПРЕДЕЛИТЬСЯ, ГОТОВО ЛИ СЛЕДОВАТЬ ПО ПУТИ РЕФОРМ

10 марта, 2015

«Европейский союз не отказывается от поддержки Молдовы, но мяч находится на ее территории», - заявил в понедельник в Бухаресте министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в ходе совместной пресс-конференции с румынским коллегой Богданом Ауреску.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на румынские СМИ, он сказал, отвечая на вопрос о шансах Молдовы сблизиться к ЕС, что «новое молдавское правительство обязано определиться, насколько оно готово следовать по пути реформ».

«Если парламентское большинство, которое поддерживает правительство, разрешит продолжить этот путь, то мы должны видеть это и, мы надеемся, что будет именно так. Что касается нас, то мы не откажемся ни от одного предложения и от обещанной поддержки. Но мяч находится на территории Молдовы», - сказал Штайнмайер.

В свою очередь, Богдан Ауреску заявил, что после недавних визитов президента Румынии Клауса Йоханниса в Кишиневе и молдавского министра иностранных дел Натальи Герман в Бухарест, есть надежда, «что правительство сохранит проевропейский путь, желание продолжить реформы в европейском духе и внедрить Соглашение об ассоциации с ЕС».

«Мы ждем конкретных шагов по выполнению обязательств», - заявил министр иностранных дел Румынии.

Он напомнил, что предстоящий в мае саммит «Восточного партнерства» в Риге приходится на первые 100 дней нового правительства в Кишиневе, отметив, что «это подходящее время для подведения итогов деятельности, в том числе в плане имплементации Соглашения об ассоциации и о Зоне свободной торговле РМ-ЕС (DCFTA)».

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.12 08:46 Смак
    Мне кажется, что не готово!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.