Русский Română English

Политика

​ЮРИЕ ЛЯНКЭ ПРЕДСТАВИЛ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ СВОЕГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЕКТА

23 марта, 2015

Бывший премьер-министр и первый вице-председатель Либерально-демократической партии Юрие Лянкэ представил цели, задачи, команду своего будущего политического проекта - Европейской народной партии Молдовы (ЕНПМ).

Как передает «ИНФОТАГ», он в понедельник на пресс-конференции он сказал, что после парламентских выборов 30 ноября в стране сформировался вакуум на правом проевропейском фланге из-за отдельных политиков, не уважающих сделанный гражданами выбор в пользу проевропейских партий.

«Сегодня в стране не проевропейский альянс, а группировка, которую связывают личные интересы. Это не более чем импровизированное политическое сооружение, не имеющее перспективы. Результаты такого большинства не заставили себя ждать, и впервые за последние пять лет в выступлениях европейских чиновников исчезают слова о перспективе вступления Молдовы в Евросоюз», - отметил Лянкэ.

По его словам, представители ЕС разочарованы тем, как завершились переговоры о создании проевропейского большинства в Молдове, и относятся с недоверием к политическому классу в Кишиневе.

«Нынешняя власть неспособна проводить реформы по модернизации РМ. Европейские партнеры были обмануты и не намерены более мириться с происходящим в стране», - сказал экс-премьер.

Он считает, что несмотря на победу на выборах проевропейских сил, сложилась такая ситуация, что от Партии коммунистов «зависит, какие проекты будут приняты парламентом».

«Это может в любой момент привести к политическому кризису. Избиратели разочарованы политической ситуацией в стране, а наибольший вред нанесла ЛДПМ, которая отказалась от прежних идей и принципов. Этой партии более нельзя доверять, так как с каждым днем она доказывает, что не имеет ничего общего с европейскими и демократическими ценностями. ЛДПМ не просто сдалась ПКРМ, но и переняла ее печальный опыт», - считает бывший либерал-демократ.

«Наш политический проект направлен на то, чтобы доказать гражданам, что в Молдове не все потеряно. Мы создадим партию, адаптированную под сегодняшнюю ситуацию в стране», - отметил экс-премьер.

В команду Лянкэ вошли бывший министр молодежи и спорта Октавиан Цыку, исполнительный директор Ассоциации внешней политики Виктор Кирилэ, эксперт Всемирной организации здравоохранения в Молдове Ала Немеренко, бывший вице-премьер по реинтеграции Евгений Карпов, директор программ Института общественных политик Оазу Нантой, бывший глава Бюро по связи с диаспорой Виктор Лутенко, бывшие вице-министы иностранных дел и европейской интеграции Валериу Киверь и Юлиан Гроза, бывший депутат от ЛДПМ Генадие Чобану. В инициативной группе ЕНПМ также двоюродный брат Влада Филата – Адриан Филат и однофамилица лидера социалистов Игоря Додона – Каролина Додон.

По словам Лянкэ, он планирует зарегистрировать ЕНПМ в Агентстве интеллектуальной собственности (AGEPI), считая, что марка ЕНП, зарегистрированная ранее ЛДПМ, отличается от ЕНПМ.

«ЛДПМ и министерство юстиции, с той скоростью, с которой хотели нам помешать зарегистрировать партию, запутались в названии и подали документы на ЕНП, упустив одно слово – Молдовы. Мы видим, что это не случайно, так как они отдаляются от Молдовы все дальше и дальше», - сказал Лянкэ.

Комментарии [ 11 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.23 16:06 Ираклие
    Ну посмотрим, что из этого дитяти выйдет!
  2. 2015.03.23 16:10 Иордаке
    Ну не пустит просто Филат Лянкэ вперед себя, не пустит, и все тут!
  3. 2015.03.23 16:13 Юлик
    Без таких финансов, какими оперируют Филат и Плахотнюк никаких шансов у Лянкэ нет, ну пусть учится на примере Воронина, который без денег просто похерил ПКРМ...
  4. 2015.03.23 16:20 Pavel
    Asta sa fie partidul oamenil cinstit si curat la suflet, asta sa fie partidul fara rominii din Basarabia...
  5. 2015.03.23 16:20 Anjela
    Doamne sa ajute pe dl Leanca si echipa lui...
  6. 2015.03.23 16:22 Дьердь
    Юрий Григорьевич демонстрирует уверенность в успехе и победе, но т ак ли это на самом деле, кого больше будет поддерживать Брюссель Филата или Лянкэ, я сказать однозначно не могу.
  7. 2015.03.23 16:26 Магдалена
    У Лянкэ есть то, чего нет ни у Филата, ни у Воронина, ни у Плахотнюка, ни у Додона, он купит сердца избирателей своей искренностью, душой и сердцем, ну это же видно просто НЕВООРУЖЕННЫМ глазом.
  8. 2015.03.23 16:28 Натан
    Теперь видно, что за команда у Лянкэ, непонятно, кто у него будет держать партийную кассу, и что в той кассе будет?
  9. 2015.03.23 19:34 Настя
    Нас уже тошнит от всего европейского, ведь от всей этой интеграции мы стали жить еще хуже, ну ведь это же очевидно всем.
  10. 2015.03.23 21:16 valeu
    O naivitate foarte rara, poate se mai intilneshte doar la moldoveni.
    In ce credem, oameni buni? In Leanca si "turma sa", majoritatea carora de zeci de ani au ocupat posturi mari in Tara? Si cu ce sau manifestat? Si unde am ajuns ? Unde sint radacinile lui Leanca, cine "l-a facut"?
    Cititi Biblia, oameni buni! Meditati,analizati, comparati. De altfel vom pierde inca 4-5 ani.
    Lucinschi l-a creat pe Diacov, Diacov l-a creat pe Filat, Filat l-a creat pe Leanca
  11. 2015.03.24 11:07 Alexandra
    Eu cred in Leanca.

    Este usor sa critici, haideti mai bine sa afacem ceva pentru tara - fiecare atat cat poate - sa incepem prin a nu arunca gunoiul pe jos, a da mai putina mita si a cere sa ne fie respectate drepturile!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.