Русский Română English

Политика

​ПСРМ ОПРОТЕСТОВАЛА РЕШЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЗАКРЫТОГО ЗАСЕДАНИЯ ПАРЛАМЕНТА ПО СИТУАЦИИ В БАНКОВСКОЙ СФЕРЕ

30 марта, 2015

Партия социалистов (ПСРМ) опротестовала в пятницу в Конституционном суде (КС) решение депутатов о проведении закрытого заседания парламента 24 марта, на котором обсуждался отчет комиссии по расследованию ситуации в финансово-банковской сфере.

Как передает «ИНФОТАГ», ее председатель Игорь Додон сказал при подаче документов, что решение противоречит статье Конституции, предусматривающей гласность в вопросах общественной важности.

«Недопустимо скрывать от граждан информацию, касающуюся их непосредственным образом. Происходящее в банковском секторе, спекуляции на валютном рынке, миллиардные хищения из Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank должны стать достоянием общественности, так как эти проблемы касаются каждого гражданина РМ», - считает он.

По словам политика, целью секретного заседания было «скрыть правду и не допустить, чтобы общественность узнала имена людей, укравших деньги из банков».

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», по инициативе ПСРМ парламент создал 18 февраля следственную комиссию по ситуации в банковском секторе, в частности, в Banca de Economii, Banca Socialа и Unibank. Ее задача - расследовать вывод из этих банков денег, найти виновных, выработать меры по нормализации ситуации. В ходе заседания, депутаты от ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ приняли решение заслушать отчет за закрытыми дверями. ПСРМ отказалась участвовать в заседании, покинув в знак протеста зал.

По итогам слушаний, которые продлились до позднего вечера, парламентарии отправили в отставку главу Национальной комиссии по финансовому рынку Артура Германа и вице-президента Нацбанка Эмму Тэбырцэ. Отчет не был представлен общественности, однако лидеры правящей коалиции сказали, что это будет сделано в течение 30 дней.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.