Русский Română English

Политика

​ПОЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ ЮРИЕ ЛЯНКЭ ЗА МИНУВШИЕ ВЫХОДНЫЕ ПРИВЛЕК ОКОЛО ДВУХ ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК

30 марта, 2015

Около двух тысяч граждан Молдовы объявили о желании присоединиться к Европейской народной партии (ЕНПМ), создаваемой бывшим премьер-министром Юрие Лянкэ.

Как сообщили «ИНФОТАГ» в пресс-службе формирования, около 1,6 тыс. подписей о присоединении к проекту зарегистрировано только в Кишиневе, однако активисты собирают подписи по всей Молдове.

О намерении присоединиться к Лянкэ высказалась группа районных советников Либерально-демократической партии (ЛДПМ) района Басарабяска. Советники аргументируют это тем, что новый политический проект способен «вернуть доверие граждан» к европейскому будущему РМ.

Бывшие либерал-демократы призвали и других граждан последовать своему примеру. По итогам всеобщих местных выборов, в районном совете Басарабяска шесть советников от ЛДПМ.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», экс-премьер Лянкэ покинул ряды Либерально-демократической партии (ЛДПМ) в начале марта в знак несогласия с политикой ее руководства. Он начал создавать собственный политический проект, определив ему название «Европейская Народная партия Молдовы». В конце прошлой недели о выходе из ЛДПМ объявили и ряд советников района Чимишлия.

Для регистрации партии необходимо подать в министерство юстиции заявление о регистрации, устав и программу, а также учредительный документ, к которому прилагаются список членов партии, число которых не может быть менее четырех тысяч, учредительные документы территориальных организаций партии, список делегатов, участвовавших в учредительном съезде. На момент учреждения партии ее члены должны проживать в не менее чем половине административно-территориальных единиц второго уровня и при этом не менее 120 членов в каждой из указанных единиц.

Справка «ИНФОТАГ»: Несмотря на намерение зарегистрировать партию, бывшие коллеги Лянкэ по ЛДПМ уже зарегистрировали в агентстве по защите интеллектуальной собственности (AGEPI) торговую марку под этим названием. Более того, выяснилось, что после выхода Лянкэ из ЛДПМ, в AGEPI зарегистрированы торговые марки 19 партий с различными названиями, с использованием слов «европейская», «народная», «демократическая», «либеральная», «социальная». Это может послужить поводом к отказу от регистрации партии Лянкэ с таким названием.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.31 09:00 Николай
    Только если все развалится в Молдове, проект Лянкэ может на что-то минимальное рассчитывать!
  2. 2015.03.31 09:04 Виктория
    Нантой поговорить - мастер, а вот насчет сделать что-то конкретное, а не просто бла-бла-бла, тут у него комплекс проблем, как и у этой новой партии...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.