Русский Română English

Политика

​ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО РАСКРИТИКОВАЛО ЗАКОН О ФИНАНСИРОВАНИИ ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ

31 марта, 2015

Представители гражданского общества расценивают принятый в середине марта Закон о финансировании политических партий и избирательных кампаний как несоответствующий ожиданиям граждан и преследующим исключительно «личные цели» отдельных политиков.

Как передает «ИНФОТАГ», секретарь Гражданской коалиции за честные и свободные выборы Николае Панфил сказал в понедельник на пресс-конференции, что данный документ имел особую важность для страны, однако, политики не приняли во внимание предложения общественных организаций, тем самым закон не оправдал ожидания.

«Очевидно, что документ принимался исходя из личных интересов отдельных партий, а не всего политического класса страны», - отметил он.

Финансовый аналитик ассоциации Promo-Lex Корнелия Кэлин считает, что документ является не более чем «имитацией реформы прозрачности финансирования партий».

«Закон не определяет механизмов финансирования за счет пожертвований и проверки законности финансовых операций. Более того, общество предлагало изначально установить порог пожертвований в 20 среднемесячных зарплат для физических лиц, и 40 – для юридических, однако депутаты внесли поправки, увеличив в 10 раз порог, до 200 и 400 среднемесячных зарплат соответственно», - отметила эксперт.

По ее словам, подобные действия нельзя считать справедливыми, так как не все партии равны в количестве спонсоров и сторонников.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», парламент принял 19 марта Закон о финансировании политических партий и избирательных кампаний за счет государственного бюджета. Данную инициативу поддержали депутаты ЛДПМ, ДПМ и ПКРМ. Документ предусматривает создание механизма отчетности источников доходов и расходов политических партий, которые будут обязаны представлять ежегодные отчеты о финансовом управлении партии. Форма отчетов будет утверждена Центризбиркомом и станет обязательной для всех. Партии будут обязаны указать свои активы и доходы, включая пожертвования и личности доноров. Если партия будет получать ассигнования из бюджета, то отчеты будут представлены и в Счетную палату.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.03.31 14:20 Лариса
    А можно эти партии финансировать из тех денег, что украли из трех банков?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.