Русский Română English

Политика

​СТРАНЫ «ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА» ДОЛЖНЫ ИНДИВИДУАЛЬНО РАЗВИВАТЬ ПАРТНЕРСТВО С ЕС – НАТАЛЬЯ ГЕРМАН

17 апреля, 2015

Министр иностранных дел и европейской интеграции Наталья Герман считает, что страны «Восточного партнерства» (ВП) должны индивидуально развивать партнерство с Евросоюзом, исходя из своих интересов и результатов на пути интеграции в ЕС. Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на сообщение МИД, об этом министр заявила в четверг в ходе встречи с послами стран ЕС, посвященной обсуждению результатов внедрения Соглашения об ассоциации РМ-ЕС.

«В ходе саммита ВП в Риге (21-22 мая) страны-члены должны получить индивидуальный и дифференцированный подход относительно планов каждой страны», - отметила Герман.

По ее словам, «РМ добилась успехов в течение первых пяти месяцев внедрения Соглашения об ассоциации, несмотря на избирательную кампанию и отсутствие функционального парламента». Среди достижений властей министр назвала гармонизацию законодательства РМ с законодательством ЕС более чем на 10%, рост экспорта в ЕС, подключение к энергетической сети ЕС за счет ввода в эксплуатацию газопровода Яссы-Унгень.

«Первые результаты внедрения Соглашения свидетельствуют о начале фактических изменений в РМ. Они дали импульс для продолжения реформ, в частности, в области борьбы с коррупцией, реформирования юстиции и финансово-банковского сектора», - подчеркнула Герман.

В сообщении говорится, что послы стран ЕС призвали власти РМ «активизировать действия, приносящие плоды гражданам РМ». Они подтвердили поддержку своих стран модернизации РМ».

Другие уточнения о позиции дипломатов не приводятся. Ранее дипломаты стран ЕС критически высказывались о реформах в РМ. Глава делегации ЕС в РМ, дипломат Пиркка Тапиола заявил на пресс-конференции 10 дней назад, что «власти РМ должны предпринять решительные и быстрые действия, чтобы сохранить темп реформ».

Справка «ИНФОТАГ»: В конце марта Герман впервые заявила, что в 2015 г. РМ не готова подать заявление на получение статуса страны-кандидата в члены ЕС. До парламентских выборов лидеры всех проевропейских партий (ЛДПМ, ДПМ, ЛП, ЛРП) утверждали, что такое заявление будет подано на саммите в Риге, где «РМ должна получить четкую европейскую перспективу».

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.