Русский Română English

Политика

​ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ЕС СЧИТАЕТ, ЧТО МОЛДОВА НАХОДИТСЯ НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ, НО ЕЙ МНОГО ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ СДЕЛАТЬ

28 апреля, 2015

Председатель совета Европейского Союза Дональд Туск считает, что «Молдова находится на правильном пути, но ей много еще предстоит сделать в процессе внедрения Соглашения об ассоциации с ЕС». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил на брифинге по итогам встречи с президентом Николае Тимофти.

Европейский чиновник назвал приоритетными направлениями в процессе внедрения Соглашения об ассоциации борьбу с коррупцией и реформу судебной системы.

«Это абсолютно необходимо для того, чтобы каждый гражданин Молдовы почувствовал эффект от процесса внедрения Соглашения об ассоциации, почувствовал себя защищенным и уверенным», - сказал Туск.

Он особо отметил необходимость наведения порядка и в банковской системе.

«Только так можно будет восстановить доверие бизнеса, внешних доноров и собственных граждан», - подчеркнул председатель Совета ЕС.

Он заявил о готовности ЕС оказывать помощь Молдове отметив, что «в Брюсселе понимают, что Молдова сталкивается как с внутренними проблемами, так и со сложной региональной ситуацией, которая оказывает негативное влияние на страну».

«Я приехал, чтобы подтвердить, что Молдова является важным партнером для ЕС и вы можете на нас рассчитывать», - сказал Туск.

В свою очередь, президент Николай Тимофти заверил, что «Молдова выполняет и будет выполнять положения соглашения об ассоциации с ЕС».

«Мы намерены воспользоваться огромными возможностями, которые предоставляет этот документ. Первые результаты уже ощущаются, я уверен, что они будут более убедительными, а блага от процесса европейской интеграции почувствует каждый гражданин», - заявил Тимофти.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.04.28 21:39 АНДРЕЙ
    А что Туска может еще сказать, находясь в гостях? Уверен, что в душе он посылает нас туда, куда солнце чукчу не печёт!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.