Русский Română English

Политика

МАНИФЕСТАНТЫ ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ВЛАСТЕЙ И ГРОЗЯТ МАССОВЫМИ АКЦИЯМИ ПРОТЕСТА

04 мая, 2015

Участники акции протеста в воскресенье, 3 мая, потребовали на центральной площади Кишинева отставки властей, возврата украденных миллиардов из трех банков, пригрозив массовыми акциями протеста и жесткими мерами.

Как передает «ИНФОТАГ», в манифестации участвовали более 40 тыс. человек, по данным организаторов - общественного движения «Достоинство и правда», а по оценке правоохранительных органов – более 10 тыс. человек.

Журналист Василе Нэстасе сказал, что «власть – это народ, а не те, кто после 5 апреля, когда общественное движение отмечало годовщину апрельских событий 2009 г., втихаря обсуждало запрет существования движения».

По го словам, «членами движения являются простые люди, которые выгонят эту криминальную власть и заставят вернуть украденные миллиарды, отправленные в Россию, а также в разные структуры».

«Народ намерен требовать отставки прокуроров, судей и других лиц, причастных к криминальной деятельности властей и хищению денег. Отставка!», - сказал Нэстасе.

Он отметил, что «народ не просто требует отставки властей, в особенности Филата и Плахотнюка, но и ставит им ультиматум. Либо они возвращают деньги и уходят в отставку, либо последуют массовые и длительные акции протеста, а также более жесткие меры – такие, как невыплата налогов и создание специальной комиссии по расследованию нарушений нынешней власти».

Журналист Кирилл Моцпан сказал, что «неприятно смотреть на то, что делает власть, а также на то, как те, кто обещал Молдове светлое проевропейское будущее, идут за руку с врагами».

Он считает, что «народ не потерпит такого предательства и унижения, не будет молчать, и намерен добиться отставки властей».

Журналист и активист движения Алекс Козер отметил, что «несколько дней назад демократ Влад Плахотнюк и его слуги получили официальное приглашение принять участие в мирной акции протеста, но никто из них не пришел».

«Они побоялись прийти и услышать, что народ - это Молдова. Плахотнюк не забывай, твой дом - тюрьма!», - сказал журналист.

Он призвал жителей Молдовы не оставаться равнодушными и поддержать протестующих.

Председатель Национальной федерации фермеров Василе Мырзенко возмутился, что власти не только не помогают фермерам, но и всячески мешают.

Адвокат Виолета Гащицой и аналитик Игорь Боцан считают, что «народ пришел бороться за свои права и против этой коррумпированной власти. Лишь сообща можно добиться успеха!».

Адвокат Андрей Нэстасе сказал, что «все присутствующие на акции протеста пришли добровольно, а не принудительно, как это было на акциях Либерально-демократической и Демократической партии».

Он считает, что «если бы в Молдове действовала система правосудия, то все те, кто украл миллиарды, давно бы сидели в тюрьме».

После митинга участники зачитали резолюцию, в которой написано, что они требуют «публикации отчета расследования агентства Kroll о краже из молдавских банков; отставки властей и руководителей ведомств, которые допустили хищение миллиардов; запрета политической пропаганды и контроля над СМИ».

Также участники пригрозили властям, что в случае, если они не будут услышаны, то на следующие акции протеста они установят палатки перед правительством и парламентом и не позволят властям работать.

После митинга на площади Великого национального собрания, манифестанты колонной направились е к парламенту, Техническому университету, Национальному центру по борьбе с коррупцией.

Справка «ИНФОТАГ»: В митинге также участвовали активисты движения Tinerii Moldovei, выступающие за объединение РМ с Румынией.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.04 12:32 Озя
    Два олигарха заказали себе управляемую оппозицию?
  2. 2015.05.04 12:41 паладий
    это уже сила...
  3. 2015.05.04 13:40 Иван
    Недовольство у людей большое, это чувствуется издалека...
  4. 2015.05.04 18:45 Тамара
    Люди на свои кровные лейчики приехали в Кишинев, чтобы потребовать возврата миллиардов украденных денег...
  5. 2015.05.04 18:51 Дьердь
    Ну вот такое количество людей уже тянет на очередную революцию в Молдове...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.