Русский Română English

Политика

​НЕФОРМАЛЬНЫЙ САММИТ СНГ В МОСКВЕ ПРОЙДЕТ БЕЗ УЧАСТИЯ ПРЕЗИДЕНТОВ МОЛДОВЫ, УКРАИНЫ И УЗБЕКИСТАНА

07 мая, 2015

Лидеры Украины, Молдовы и Узбекистана проигнорируют неформальный саммит стран СНГ, который пройдет в Москве 8 мая. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, в саммите примут участие президенты 8 из 11 государств-участников – Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Туркменистана.

«Встреча глав государств СНГ носит неформальный характер, дискуссия будет без организационного начала. Главная тема, которая, несомненно, будет обсуждаться - это совместное празднование в течение года 70-летия Победы, остальные же вопросы каждый глава государства будет поднимать, обсуждение будет носить неформальный, закрытый характер», - сказал Песков.

Как сообщает «ИНФОТАГ» со ссылкой на российские СМИ, майские неформальные встречи глав стран СНГ стали традиционными, однако они редко собирают лидеров 11 стран. В полном составе они собрались в Кремле в 2012 г., чтобы поприветствовать возвращение на пост президента Владимира Путина. В 2013 г. такой встречи не проводилось, в 2014 г. на неформальную встречу съехались лидеры Белоруссии, России, Армении, Таджикистана и Киргизии. Несколько раз встречи приурочивались к скачкам на приз президента России.

По мнению политолога, сотрудника Российского института стратегических исследований. Аждара Куртова, предстоящий саммит будет носить «чисто ритуальный характер: лидеры соберутся для присутствия на Параде Победы, вряд ли на общее обсуждение будут вынесены серьезные вопросы, но наверняка возможен обмен мнениями по ситуации на Украине и Ближнем Востоке».

Также 8 мая в Кремле пройдет неформальный саммит Евразийского экономического союза, где обсудят вопросы вхождения в ЕАЭС Киргизии.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.07 16:06 АНДРЕЙ
    Самые богатые страны СНГ проигнорируют саммит. А зачем он им?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.