Русский Română English

Политика

​В МОЛДОВЕ ПРОШЛИ ТОРЖЕСТВА ПО СЛУЧАЮ ДНЯ ПОБЕДЫ И ПАМЯТИ ПАВШИХ В БОЯХ ЗА НЕЗАВИСИМОСТЬ РОДИНЫ

09 мая, 2015

В субботу в Молдове прошли торжества по случаю Дня Победы и памяти павших в боях за независимость Родины, отмечаемого 9 мая.

Как передает «ИНФОТАГ», на Мемориале воинской славы «Вечность» с утра прошел митинг памяти, на котором выступили ветераны войны, учащиеся, общественники.

В своем выступлении премьер-министр Кирилл Габурич отметил, что «день 9 мая напоминает о том, что необходимо быть бдительными, не допускать новой напряженности и войн».

«К сожалению, ситуация в регионе такова, что ружья не молчат и сегодня, хотя это немыслимо для XXI века. Я желаю вам, чтобы ужасы войны никогда не повторились, мира, здоровья, добра и счастья вам, ветераны», - сказал Габурич.

Президент Николае Тимофти отметил, что «9 мая – это день, когда мы говорим о мире и способности человечества подавить воинствующий порыв».

«Вторая мировая война продемонстрировала, что столкновения – не лучший способ преодоления разногласий. Сегодня нет места изменению границ между государствами путем войн и притеснений. Однако кризис в регионе показывает, что эту истину не все усвоили, есть еще политики, в том числе и в нашей стране, которые показывают, что они не сделали выводы из уроков войны. И это печально», - заметил Тимофти.

Он призвал усваивать «ценности европейской цивилизации, которые зарождаются и в Молдове».

«Одна из этих ценностей – солидарность. Мы должны солидарно двигаться к процветанию и благополучию по пути европейской интеграции. Послевоенный опыт стран Западной Европы доказывает, что это возможно, мир можно укреплять только такими солидарными действиями», - сказал Тимофти.

На митинге, который продолжался около 45 минут, присутствовало несколько тысяч человек. Он завершился возложением цветов к Вечному огню на Мемориале воинской славы, в котором участвовало высшее руководство РМ, представители аккредитованного дипломатического корпуса, Митрополит кишиневский и всея Молдавии Владимир. В отличие от прошлых лет, в церемонии возложения цветов участвовало мало депутатов и министров, не было лидеров партий.

Сразу после этого началось возложение цветов участниками колонн, которые с утра прошли маршем с центра Кишинева до Мемориала «Вечность». Одну колонну организовала Партия коммунистов, в ней было около тысячи человек. Чуть позже, второй колонной прошли сторонники оппозиционной Партии социалистов, а также ряда других левых партий – «Родина», «Нашей Партии», «Наш дом – Молдова» и других. Колонна прошла под георгиевскими ленточками, но без партийной атрибутики. По словам организаторов шествия, в колонне прошли более 50 тыс. человек, которые присоединялись по ходу движения. Представители полиции, которые обеспечивали порядок во время шествия, считают, сказали корреспонденту «ИНФОТАГ», что в колонне было 10-15 тыс. человек.

Во второй половине дня во всех населенных пунктах проходят массовые народные гулянья. На площади Великого национального собрания в центре Кишинева состоится концерт-реквием памяти павших во Второй мировой войне. В нем выступит композитор Евгений Дога, симфонический оркестр Театра оперы и балета, ряд известных молдавских оперных исполнителей.

Митинг с Мемориала воинской славы транслировал в прямом эфире общественный телеканал Moldova-1. Телеканалы Prime, TV7, RTR-Moldova, которые ретранслируют передачи российских телеканалов, показывали в прямом эфире грандиозный военный парад на Красной площади в Москве.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.09 20:14 Виорел
    Все с Днем Победы!!! Спасибо тем, кто ценой неимоверных лишений и смерти, подарил нам мир и жизнь на земле!!!
  2. 2015.05.09 20:17 Надежда
    Нам нужно единение и солидарность, наш президент мудрый - он все правильно сказал и призвал нас к солидарности!!!
  3. 2015.05.11 12:26 ОЛЕг
    По поводу победы в Великой Отечественной войне: как-то очень мало и/или тихо говорится о цене той победы, о том как она тяжело досталась и на фронте и в тылу. В России, к примеру, больше раздувают патриотизм, тратят деньги на шумовую внешнюю сторону (парады, мотопробеги в Европу и не только, ленты, плакаты), а лучше бы на эти деньги, да на этом разогретом патриотизме озаботились бы помощью мизерному числу оставшихся ветеранов, более широким поиском и захоронением тех погибших, которые так и остались на полях сражений. Война - это беспредел, пот, кровь, убитые и покалеченные, сломанные жизни. Через это проходят и побежденные, и победители. До сих пор нет однозначной цифры сколько же СССР потерял в той войне (когда-то называли 20 млн. человек, сейчас уже официально говорят (по ТВ) про 26-27 млн.). А сколько людей (в том числе военных) было расстреляно за придуманный "шпионаж" или как "врагов народа" в 1937-1941гг. ?! А сколько расстреляли так называемые заградотряды своих же отступающих?! А какие потери понесла армия СССР (особенно) в первый год войны "благодаря" неумелому военному руководству?! А сколько попало в плен (ответ - миллионы!) и потом погибло в концлагерях (фашистских или в советских - за то что посмели остаться в живых, сдались врагу?! А сколько народу погибло в тылу, не выдержало военного времени?!
    Поэтому хотелось бы не только фанфар и понтов (как это в основном произошло в России), но и акцента на том, что цена той победы была для СССР очень высокой. Неоправданно высокой. И это больше повод не для ликований, а для скорби, памяти и о погибших, и о сломанных жизнях тех, кто остался в живых.
  4. 2015.05.11 12:42 Tim
    ОЛЕг sunt total de acord cu Dvs.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.