Русский Română English

Политика

​ЛИБЕРАЛЫ ОСПОРИЛИ В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ РЕШЕНИЕ ОБ ОТКРЫТИИ МАГАЗИНОВ DUTY-FREE В ПРИДНЕСТРОВЬЕ

11 мая, 2015

Либеральная партия оспорила в Конституционном суде решение правительства об открытии магазинов duty-free в Приднестровье. Как передает «ИНФОТАГ», запрос по этому поводу был подан в КС в понедельник.

На сайте ЛП отмечается, что «открытие сети магазинов duty-free на приднестровском участке молдо-украинской границы, неконтролируемом властями Молдовы, грозит экономической безопасности РМ и нарушает законы конкуренции». В своем запросе либералы оспаривают положения бюджетно-налоговой политики (БНП) на 2015 г., принятой правительством под свою ответственность в начале апреля. Согласно новым положениям, в Таможенный кодекс РМ вносятся поправки, позволяющие открытие магазинов duty-free на территории непризнанной ПМР.

По мнению либералов, «государство не может обеспечить контроль за деятельностью магазинов duty-free на временно неконтролируемых территориях». Также, ЛП обращает внимание, что магазины duty-free устанавливаются на пунктах пересечения границы, порядок и надзор за которыми является прерогативой Таможенной службы и Пограничной полиции.

Либералов особо возмутило самовольное открытие Тирасполем duty-free вблизи Дубэсарь, что по их мнению, говорит о границе приднестровского региона с Молдовой и «умаляет единый и неделимый статус государства РМ». Они также указывают на то, что некоторые магазины duty-free установлены на пограничных пунктах не только на выезде из Молдовы, но и на въезде, что, по их мнению противоречит положению о том, что товары приобретенные в условиях беспошлинной торговли, не должны оставаться в стране.

ЛП попросила проверить конституционность действия правительства, а на время рассмотрения приостановить выполнение правительственного решения.

Справка «ИНФОТАГ»: Правом открытия магазинов duty-free в Молдове пользуются французская компании Le bridge и Dufremoll, которая принадлежит известному бизнесмену Илану Шору, находящемуся под домашним арестом по делу о выводе крупной суммы денег из трех молдавских банков.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.11 18:11 Елена
    Еще один шаг к миру...
  2. 2015.05.11 20:05 Изя
    Дебилы эти с ЛП...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.