Русский Română English

Политика

​ ЛДПМ И ДПМ НЕ СМОГЛИ ДОГОВОРИТЬСЯ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ ЗАКОНОПРОЕКТУ

22 мая, 2015

Депутаты от Либерально-демократической (ЛДПМ) и Демократической (ДПМ) партий не смогли договориться на заседании парламента в четверг по принятию формального документа, направленного на выполнение решения Конституционного суда.


Как передает «ИНФОТАГ», замминистра юстиции Серджиу Гурдуза представил на рассмотрение депутатов законопроект по исключению из Уголовного кодекса положений, отменяющих срок давности привлечения к ответственности лиц, совершивших преступления во время событий 7 апреля 2009 г., так как Конституционный суд (КС) признал неконституционными данные поправки.

Вице-председатель фракции ЛДПМ Валериу Стрелец, один из авторов инициативы, которая была признана неконституционной, сказал, что «партия признает решение КС, однако отказывается голосовать за принятие документа».

«Мы считаем неправильным установку срока давности привлечения к наказанию лиц, которые виновны в апрельских событиях. ЛДПМ воздержится от голосования по данному вопросу», - отметил депутат.

Почетный председатель Демпартии Думитру Дьяков напомнил депутатам ЛДПМ, что автором проекта является минюст, подотчетный либерал-демократам при распределении портфелей в правительстве.

«Мы действуем в соответствии с конкретной ситуацией. Есть ваш закон по отмене срока давности, но есть решение КС. Отказ поддержать документ создает неясную юридическую ситуацию. Я понимаю вашу принципиальность, но следовало обсудить этот документ и проголосовать за него», - сказал демократ.

В итоге, документ поддержали лишь 29 депутата от ДПМ и ПКРМ.

Справка «ИНФОТАГ»: В результате протестов в апреле 2009 г. манифестанты повредили, подожгли и разграбили здания парламента и администрации президента. В апреле 2014 г. парламент принял документ, отменяющий срок давности (5 лет), допустивших правонарушения во время апрельских событий. Менее чем через два месяца КС признал неконституционными данные положения.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.