Русский Română English

Политика

​ В РИГЕ ПРОХОДИТ САММИТ «ВОСТОЧНОГО ПАРТНЕРСТВА»

22 мая, 2015

В пятницу в Риге проходит саммит «Восточного партнерства». Как передает агентство «ИНФОТАГ», накануне состоялись двусторонние встречи, бизнес-форум и официальный ужин, а в пятницу начался саммит, который завершится через несколько часов принятием итоговой декларации.

Как передают мировые СМИ, никаких сенсационных решений на саммите не будет. В итоговом документе ничего не будет сказано про предоставление «европейской перспективы» странам ВП, а вопросы либерализации визового режима для Грузии и Украины отложены на осень.

Президент Европейского совета Дональд Туск заявил накануне, что Европейский Союз стремится к развитию отношений с странами «Восточного партнерства».

«Европейский Союз держит курс и стремится к "Восточному партнерству" как никогда, несмотря на запугивания, агрессии и даже войны. ЕС хочет продвигать отношения со всеми шестью странами "Восточного партнерства". Это означает специализированное сотрудничество, повышение сопротивляемости и государственное строительство», - написал Туск в Twitter в четверг вечером.

Он заявил также, что в Риге «нельзя ждать большого скачка, это будет лишь следующий шаг в процессе на продолжительную перспективу».

«Я могу понять, что устремления, ожидания восточных партнеров, их политиков, комментаторов - выше реальности в Европе. Но я уверен, что возможные результаты Рижского саммита лежат где-то посередине между реальностью в Европе сегодня и устремлениями стран ВП. Конечно, этого недостаточно. Но это намного больше, чем мы могли ждать в контексте политических позиций в Европе на сегодняшний день», - заявил Туск.

В рамках рижского саммита не раз звучало заявление о том, что членство в ЕС не является темой проекта Европейского Союза «Восточное партнерство». В частности, подобные высказывания звучали из уст президента Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера и канцлера Германии Ангелы Меркель.

В статье накануне саммита The New York Times написала, что «европейские политики не намерены обещать бывшим советским республикам перспективы членства в ЕС». По мнению NYT, это «заставит Молдову разочароваться в Европе и задуматься о сотрудничестве с Россией».

NYT приводит слова главы Департамента европейской интеграции МИДЕИ Молдовы Даниелы Морарь, которая заявила журналистам, что «Евросоюз проигрывает России битву за сердца и умы молдаван».

«Сегодня враждующие проевропейские политики Молдовы, как и их коллеги на Украине, так запятнали себя неспособностью бороться с коррупцией и создать функционирующее государство, что, по мнению многих молдаван, Россия выглядит заманчиво», - отметила Морарь.

Американское издание приводит также слова высокопоставленного европейского дипломата, который считает, что молдавские политики вводили в заблуждение Евросоюз.

«Молдавские политики очень хорошо пели европейскую песню, чтобы впечатлить Брюссель. В реальности же, они дискредитировали и собственные проевропейские партии, и Евросоюз. В итоге, обычные люди считают, что Россия не может быть хуже», - сказал дипломат из Брюсселя.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.05.22 12:42 Петря
    На этом форуме Молдову прокатят как последнюю двоешницу за неуспеваемость...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.