Русский Română English

Политика

​ПРЕМЬЕР КИРИЛЛ ГАБУРИЧ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ, НЕ ЖЕЛАЯ УЧАСТВОВАТЬ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ИГРАХ

12 июня, 2015

Премьер-министр Кирилл Габурич объявил в пятницу об отставке в связи с нежеланием участвовать в политических играх и намерении помочь расследованию по факту фальсификации им документов об образовании.

Как передает «ИНФОТАГ», он сказал, что все граждане равны перед законом, и необходимо помочь следствию.

«Я сожалею, что вопрос об образовании был мною оставлен на столько времени, в результате чего он стал инструментом в политических играх. Это не политический жест. Я менеджер, а не политик и тщательно обдумывал свое решение», - сказал Габурич.

Комментарии [ 9 ] Прокомментировать:

  1. 2015.06.12 11:36 Озя
    Молодец, как неожиданно появился, так и ушел...
  2. 2015.06.12 11:38 КАтерина
    Его песенка спета!!!
  3. 2015.06.12 11:59 АНДРЕЙ
    Это дело. Я и многие мне подобных приветствуем такой исход. Лишь бы это ход не был популистским!
  4. 2015.06.12 18:26 товарищ!!!
    Ну он же сказал, что егго отставка - это "шаг вперед, а не шаг назад!"
  5. 2015.06.12 18:28 Аля
    Он был бы неплохим альфонсом, не зря Андрей всегда была рядом с ним, "эффективным менеджером"!!!
  6. 2015.06.12 18:35 Трифан
    120 дней он управлял страной, кто-нибудь это заметил, я лично, нет!
  7. 2015.06.12 19:38 Григоре
    Эффективность данного менеджера не стоила ломаного гроша... И Владимир Георгиевич это прекрасно знал еще в феврале, но пошел на это, чтобы еще раз показать, кто на самом деле есть лидер ЛДПМ.
  8. 2015.06.13 11:36 ОЛЕг
    Жаль, что так быстро Молдова лишилась премьера. Это потеря темпа, времени. И в нынешней ситуации, на мой взгляд, это должен бы быть больше именно менеджер, а не политик.
    Дело надо делать. Ломать "связи", "партийные интересы". Во благо страны, ее населения и будущего объединения (Молдова + ПМР).
  9. 2015.06.13 12:17 ОЛЕг
    А вот, как комментирует журналист известного российского СМИ отставку Кирилла Габурича:
    "Но люди, которые знают ситуацию в Молдове, говорят о том, что на самом деле все там гораздо глубже, этот конфликт, и гораздо разнообразнее. Говорят о том, что этот Кирилл Габурич воевал с местным Генеральным прокурором, прокурором Молдавии, и с главой Центробанка, требовал их отставки, уличал их в том, что они принимали участие в какой-то грандиозной по молдавским масштабам истории, там, похищено, что ли, миллиард долларов из нескольких банков. И вот на самом деле будто бы вот это и есть основной сюжет этой самой отставки". И далее: "Вот смотрите: в Германии, в Израиле, в Соединенных Штатах, в Испании, в Италии, в Великобритании, теперь вот и в Молдавии, да и во многих странах еще мы обнаруживаем вот такого рода скандалы, которые связаны с, казалось бы, далекой от непосредственной политической деятельности сферой: с образованием политиков, с их научными амбициями, с их научными или псевдонаучными работами, и обнаруживаем, что это является важнейшей частью строительства, или, наоборот, разрушения репутаций в этих странах.
    Люди боятся своих собственных избирателей. Люди боятся утратить имидж, утратить доброе имя в глазах этих самых своих избирателей. И достаточно часто оказывается, что именно вот эта самая научно-образовательная сфера – это прекрасный способ с этим явлением разобраться, понять, существует она у человека или не существует.
    Вот именно поэтому мы можем сегодня говорить, что история с этим несчастным премьер-министром Кириллом Габуричем – это, конечно, свидетельство того, что про Молдову можно сегодня говорить уже одну очень важную вещь: в этой стране существуют репутации, в этой стране политики зависят от своих репутаций, значит, в этой стране политики зависят от своих избирателей". И еше: "... страна тоже с чрезвычайно высоким уровнем коррупции, мы знаем, что эта страна очень неблагополучна в экономическом отношении, и тем не менее, мы видим, что демократические институты там постепенно выстраиваются. И тот факт, что Молдавия сегодня является одной из стран, которые постепенно приближаются к членству в Европейском сообществе, это оказывается одним из факторов, одним из совершенно ясных указаний на то, что, да, политический прогресс в этой стране, несомненно, будет, и видно это, в частности, вот и на этой теме" (http://echo.msk.ru/programs/sut/1565260-echo/).

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.