Русский Română English

Политика

​ЦИК ТРЕБУЕТ ПРЕСЕЧЬ ВМЕШАТЕЛЬСТВО ЦЕРКВИ В ПОЛИТИКУ

23 июня, 2015

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) направит запрос в министерство юстиции с требованием разобраться со случаями вмешательства Церкви и священнослужителей в политические дела государства и предвыборную агитацию. Об этом сообщил в понедельник после заседания комиссии ее председатель Юрие Чокан.

Как передает «ИНФОТАГ», он сказал, что в минувшие выходные в ЦИК поступили обращения от граждан, жаловавшихся на случаи агитации у храмов.

«При выходе из церквей гражданам вручали листовки с призывом не поддерживать определенного кандидата во втором туре выборов примара Кишинева. Агитационные материалы подписаны Христианско-православным движением Молдовы. Считаем это недопустимым, так как подобные организации не имеют права заниматься политической агитацией и пропагандой», - подчеркнул Чокан.

По его словам, в ближайшее время будет направлен запрос в минюст для проверки законности действий священнослужителей, которым закон и Основы социальной концепции Российской православной церкви запрещают поддерживать государство в вопросах политической борьбы, предвыборной агитации, проведения кампании в поддержку той, или иной партии, а также общественных и политических лидеров.

Чокан призвал и предвыборных конкурентов отказаться от использования административного ресурса и госсобственности в предвыборных целях.

Справка «ИНФОТАГ»: Это не первый случай вмешательства представителей Митрополии Молдовы в политические дела государства и избирательную кампанию. Ранее, Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир был уличен в нарушении Основ социальной концепции РПЦ, агитируя за кандидата на пост примара Кишинева от ЛДПМ Серафима Урекяна. В конце мая в одной из молдавских газет была опубликована предвыборная реклама, в которой митрополит Владимир называет Урекяна добросовестным человеком, благословляет его и желает победы. По итогам выборов либерал-демократ набрал менее 3% голосов.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.06.23 13:11 Ольга
    Почему ЦИК так переживает, если помощь церкви ничего не дает, ну не помогло же ничего Урекяну!
  2. 2015.06.23 13:41 Стас
    Никто людям не должен ничего запрещать, хватит уже, сыты по горло вашей демократией и свободой!
  3. 2015.06.23 13:59 Алена
    Митрополит просил за Урекяна, а верующие его не послушались, теперь встает вопрос об авторитете митрополита и его влиянии на верующих?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.