Русский Română English

Политика

​ПАРЛАМЕНТ УСТРОИЛ СЕБЕ ОЧЕРЕДНЫЕ КАНИКУЛЫ, ОТКАЗАВШИСЬ ОТ ПРОВЕДЕНИЯ ПЛЕНАРНЫХ ЗАСЕДАНИЙ

25 июня, 2015

Постоянное бюро парламента решило не проводить пленарных заседаний на этой неделе, сославшись на необходимость завершить избирательную кампанию. Об этом корреспонденту «ИНФОТАГ» сообщила генеральный секретарь парламента Ала Попеску.

Она сказала, что решение принято еще на прошлой неделе, поскольку депутаты предпочли сконцентрироваться на втором туре выборов в местные органы власти.

«Руководство парламента вправе принимать подобные решения. Регламент не нарушен», - пояснила Попеску.

Председатель парламентской комиссии по национальной безопасности, обороне и общественному порядку Вячеслав Унтилэ сказал корреспонденту «ИНФОТАГ», что после выборов депутаты «вернутся к работе и справятся с поставленными задачами».

«В стране - выборы, и партиям необходимо сфокусироваться на их проведении. Даже если повестка дня довольно насыщенная, до конца весенне-летней сессии мы сможем рассмотреть и принять все необходимые законопроекты. Со следующей недели парламент заработает на полную мощь и каникул поубавится», - отметил депутат.

Бывший первый вице-председатель парламента, председатель Счетной палаты Серафим Урекян также уверен, что парламенту под силу принять важные для общества проекты до летних каникул, однако недоволен невысокой эффективностью работы депутатов.

«Выборы крайне сильно политизируют общество. Депутаты это понимают, и чтобы не натворить бед для своих кандидатов на местах, проводят агитацию вместо заседаний. К сожалению, напряженная ситуация в обществе привела к тому, что избиратели выбирают не хозяйственников, а политиков, которые способствуют разделению общества», - сказал он.

Справка «ИНФОТАГ»: С момента «разблокирования» работы парламента в январе, депутаты провели 18 пленарных заседаний, одну чрезвычайную сессию и одно торжественное заседание по случаю 25-й годовщины утверждения национального флага. При этом, они себе устроили за это время четыре раза каникулы под различными предлогами (Пасха, День Победы, выборы). До конца сессии остался месяц. За это время парламенту предстоит рассмотреть и принять около 200 законопроектов, а главное – сформировать новое правительство, выразить вотум доверия его составу и программе деятельности.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.