Русский Română English

Политика

В МОЛДОВЕ ПРОХОДИТ ВТОРОЙ ТУР ВЫБОРОВ В МЕСТНЫЕ ОРГАНЫ ВЛАСТИ

28 июня, 2015

В воскресенье в Молдове проходит второй тур выборов в местные органы власти. Как передает агентство «ИНФОТАГ» со ссылкой на данные Центральной избирательной комиссии (ЦИК), во втором туре выборов предстоит избрать примаров в населенных пунктах, где в первом туре 14 июня ни один из кандидатов не набрал большинства голосов .

Второй тур выборов проходит в 457 населенных пунктах, включая Кишинев и Комрат. За мандаты примаров борются 914 кандидатов - 706 мужчин и 208 женщин. Кроме того, в двух населенных пунктах - селе Топала, района Чимишлия и селе Улму, района Яловень пройдут повторные выборы. В первом случае выборы в первом туре были отменены из-за возникшей на участке драки между сторонниками двух кандидатов, а во втором - выборы не состоялись из-за низкой явки избирателей, бойкотировавших выборы.

В муниципии Кишинев, кроме генерального примара предстоит избрать примаров 12 пригородов. Только в этих населенных пунктах избиратели получат по два бюллетеня – для участия в голосовании генерального примара Кишинева и примара коммуны. В Кишиневе за пост примара баллотируются действующий градоначальник, 36-летний либерал Дорин Киртоакэ и представитель Партии социалистов, 59-летняя Зинаида Гречаная. В первом туре выборов, когда на пост примара баллотировалось 17 кандидатов, Киртоакэ набрал 37,52% (111 075) голосов, а Гречаная - 35,68% (105 644) голосов.

День 28 июня придает дополнительную остроту и политизированность выборам в Кишиневе. Социалисты считают 28 июня 1940 г. днем освобождения Молдавии СССР из под румынской оккупации. Либералы, наоборот, считают эту дату днем начала советской оккупации. По этому случаю, будучи примаром Кишинева, Киртоакэ установил даже памятный камень в центре Кишинева. После голосования, активисты Либеральной партии в воскресенье возложили цветы к камню «в память о жертвах советской оккупации».

В Комрате за пост примара борются действующий примар, депутат парламента от Демократической партии Николай Дудогло и Сергей Анастасьев – известный в регионе предприниматель, который представляет «Нашу партию».

В первом туре выборов определились примары 439 из 898 населенных пунктов. Либерально-демократическая партия получила 181 мандат, Демократическая партия - 147, Партия коммунистов - 31, Партия социалистов - 22.

Для второго тура голосования было отпечатано 1 941 000 бюллетеней. На проведение второго тура правительство предоставило из резервного фонда ЦИК более 15 млн. леев (около $800 тыс.). Всего на кампанию потрачено более 80 млн. леев.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.06.28 16:53 Василе
    Как к этому относиться. когда в день выборов говорят о том, что если "проиграем Кишинев. то проиграем Молдову"? Ну что это как не голая и наглая агитация!!!
  2. 2015.06.28 16:55 Никон
    Выбирай - не выбирай, все равно ничего хорошего Молдову не ждет...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.