Русский Română English

Политика

​ ЛИБЕРАЛ ДОРИН КИРТОАКЭ ВЫИГРАЛ ТРЕТИЙ МАНДАТ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРИМАРА КИШИНЕВА

29 июня, 2015

Действующий примар Кишинева, вице-председатель Либеральной партии Дорин Киртоакэ выиграл свой третий мандат. Как передает агентство «ИНФОТАГ», он одержал победу во втором туре выборов, который состоялся в воскресенье.


Согласно данным Центральной избирательной комиссии, Дорин Киртоакэ набрал 53,54% голосов избирателей. Его оппонент, представитель Партии социалистов Зинаида Гречаный – 46,46%. Таковы данные после обработки 100% бюллетеней для голосования в муниципии Кишинев.

В выборах в Кишиневе приняло участие чуть 305,5 тыс. избирателей (48,67%).

Дорин Киртоакэ еще поздно ночью выступил в прямом эфире одного из кишиневских телеканалов, выразив благодарность избирателям, которые пришли в воскресенье на избирательные участки. Он призвал своих сторонников открыть шампанское, чтобы отпраздновать победу на выборах.

«Я рад, что мы добились этой победы, несмотря на всю ложь и грязь, которую вылили на нас в избирательной кампании. Это очень важная победа, которая означает продолжение проевропейских реформ в Кишиневе и движение Молдовы по пути европейской интеграции», - заявил Киртоакэ.

В воскресенье состоялся второй тур выборов в местные органы власти Молдовы. Во втором туре выборов предстояло избрать мэров в населенных пунктах, где в первом туре 14 июня ни один из кандидатов не набрал большинства голосов избирателей. Второй тур прошел в 459 населенных пунктах, включая Кишинев. В выборах по всей республике приняло участие 881 594 избирателей на 1240 избирательных участков.

Дорину Киртоакэ 36 лет. Он является вице-председателем Либеральной партии, приходится племянником председателя ЛП Михая Гимпу. Впервые он стал примаром Кишинева в 2007 г., когда ему было 28 лет. До этого возглавлял фирма «Анда», был координатором проектов «Свободные выборы и свободная пресса», редактором передачи на Румынском телевидении. По образованию юрист. Не женат.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.06.29 10:03 АНДРЕЙ
    Гречаная и ПСРМ в целом, может быть, поймут наконец, что антинародные законы, направленные в первую очередь против жителей Кишинева - о воде, о тепле, о энергии, о жилье, принимались с её и с ПСРМ участием... Народ сегодня уже нельзя долго водить за нос. В свое время ПКРМ и В.Н. Воронин приняли органический Закон о защите прав потребителей, но не обеспечили его преемственность на территории Молдовы. Все перечисленные вначале законы заслонили собой, затёрли Закон о защите прав потребителей. Социалисты продолжили традиции коммунистов не вдаваться в чаяния и подробности жизни простого народа и кишинёвцев в частности. Потому и получили по заслугам. По делам им!
  2. 2015.06.29 15:51 Силуэт
    Киртоакэ - вот наше счастливое завтра. которое никогда не наступит!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.