Русский Română English

Политика

КИШИНЕВСКИЙ ИЗБИРАТЕЛТЬНЫЙ СОВЕТ ОПРОТЕСТОВАЛ В АППЕЛЯЦИОННОЙ ПАЛАТЕ РЕШЕНИЕ О ПЕРЕСЧЕТЕ ГОЛОСОВ НА ВЫБОРАХ

30 июня, 2015

Кишиневский избирательный совет опротестовал во вторник в Апелляционной палате Кишинева решение о пересчете голосов на выборах в Кишиневский муниципальный совет, которые прошли 14 июня. Как передает агентство «ИНФОТАГ», решение о пересчете голосов накануне принял Суд центрального сектора Кишинева.

С запросом о пересчете голосов в суд обратилась Партия социалистов. Источники в Партии социалистов утверждают, что им не хватает совсем немного голосов для того, чтобы получить 20-й мандат в муниципальном совете Кишиневе. Это позволило бы социалистам попытаться заблокировать создание проевропейского демократического большинства в муниципальном совете. Кроме того, социалисты пытаются выиграть время, чтобы подготовить документы для того, чтобы опротестовать и результаты выборов примара Кишинева во втором туре.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», на выборах в кишиневский муниципальный совет, которые состоялись 14 июня, Партия социалистов получила 31,39 % (19 из 51 мандата), Либеральная партия – 29,42% (17 мандатов), Европейская Народная платформа Юрие Лянкэ – 11,58% (6 мандатов) «Наша партия» - 6,36% (3 мандата), Партия коммунистов – 5,13 % (3 мандата), Либерально-демократическая партия – 3,52 % (2 мандата), Демократическая партия – 2,65% - 1 мандат. Исходя из этого расклада, четыре проевропейские партии, могут создать шаткое большинство в количестве 26 из 51 советников.

В выборах муниципального совета приняло участие 300 616 избирателей, что составило 47,55% от включенных в списки для голосования избирателей. Недействительными были признаны 10 533 бюллетеня для голосования. Это примерно столько же, сколько и на предыдущих выборах.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.06.30 15:34 Сквирт
    И началась свистопляска демократии в Кишиневе, зачем. почему. кому
    это нужно?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.