Русский Română English

Политика

МОЛДОВА ПРИВЕРЖЕНА КУРСУ РЕФОРМ И ЕВРОПЙЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ – НАТАЛЬЯ ГЕРМАН

03 июля, 2015

Исполняющий обязанности премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Наталья Герман заявила о приверженности курсу реформ и европейской интеграции. Как сообщила агентству «ИНФОТАГ» пресс-служба правительства, эту приверженность она выразила в ходе встречи с содокладчиком Европейского парламента по РМ, депутатом Литвы Пятрасом Ауштрявичюсом.

Согласно цитируемому сообщению, Герман подчеркнула, что приоритетными направлениями властей РМ остаются реформы в области юстиции, борьба с коррупцией и обеспечение стабильности банковского сектора.

«Особое внимание уделяется сотрудничеству с ЕС в области обеспечения энергетической безопасности и взаимоподключения транспортных систем», - отметила и. о. премьер-министра.

На встрече обсуждены промежуточные результаты внедрения Соглашения об ассоциации РМ с ЕС, годовщина ратификации которого отмечается в четверг.

«Утвержденный правительством план реформ в этом направлении позволит добиться синхронизации повестки дня парламента и правительства, а также обеспечить более высокую эффективность реализации Соглашения об ассоциации», - подчеркнула Герман.

Она указала на важность для РМ внедрения Программы сотрудничества между ее парламентом и Европарламентом, координатором которой является литовский депутат.

Документ предусматривает помощь РМ в гармонизации ее законодательства с европейским, поддержку участия женщин в политике, укрепления потенциала парламентских комиссий, предоставлении поддержки территориальным информационным бюро парламента, организации учебных визитов в Европейский парламент, оказании помощи парламенту в разработке Процедурного регламента, предоставление стипендий для госслужащих в рамках стипендиальной Программы «Демократия».

В четверг Пятрас Ауштрявичюс встретился с президентом Николае Тимофти, обсудив с ним вопрос формирования нового парламентского большинства и создания им нового правительства.

В пятницу, 3 июля, Пятрас Ауштрявичюс посетит Гагаузию, а также встретится с председателем парламента Андрианом Канду, руководителями парламентских фракций и комиссий, главой Делегации ЕС в РМ Пирккой Тапиолой.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.03 10:30 Кирилл
    Вы заметили, что "приверженность реформам и курсу в ЕС" все произносят как заклинание, смешно порой бывает даже.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.