Русский Română English

Политика

​ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДОЛЖНО БЫТЬ СФОРМИРОВАНО ДО КОНЦА ИЮЛЯ - ЛИДЕР ЛДПМ ВЛАД ФИЛАТ

03 июля, 2015

Председатель Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Влад Филат считает, что правительство должно быть сформировано до конца июля. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил в четверг вечером в передаче «Четвертая власть» на одном из частных телеканалов.


По его словам, отведенный Конституцией РМ срок истекает в сентябре, но «нельзя терять время на долгие переговоры».

«Три проевропейские партии обязаны сформировать парламентское большинство и создать правительство. Иначе ситуация в стране осложнится, Молдова рискует остаться без внешнего финансирования на 2015 г. Новое правительство должно немедленно приступить к работе, необходимо добиться Меморандума с МВФ, соглашения со Всемирным банком, чтобы получить финансовую поддержку от ЕС для покрытия бюджетного дефицита. Необходимо передать такой «сигнал», чтобы инвесторы приехали к нам. В противном случае мы столкнёмся с финансовой катастрофой. Социальные выплаты будут сделаны, но денег для развития не будет», - сказал Филат.

По его словам, речь идет о том, чтобы сформировать мажоритарную коалицию трех проевропейских партий - ЛДПМ-ДПМ-ЛП.

«У нас была встреча в таком формате, есть политическая воля всех сторон. Главное, что все поняли, насколько необходимой является формирование мажоритарной коалиции, ответственность, которую несут в этой непростой ситуации, с которой сталкивается страна. Теперь предстоит договориться по ряду вопросов, включая кандидатуру премьер-министра и избрание президента, чтобы на протяжении всего мандата правления не возникало разногласий», - сказал лидер ЛДПМ.
Отвечая на вопрос, будет ли соблюдено условие либералов о публичном обещании, не создавать альянс с коммунистами, Филат заявил, что «нужно вести переговоры, а не ставить условия».

«Если мы хотим серьезные переговоры, то не надо жульничать. Мы проанализировали и постараемся не совершать ошибки, которые совершили после парламентских выборов в 2014 году. На этот раз мы обеспечим прозрачность переговоров», - сказал Филат.

Он считает, что предложение коммунистов о создании правительства национального согласия с участием всех партий «невыполнимо».

«Может быть, это и красивый жест со стороны коммунистов, но в нашей ситуации это невозможно, нужно быть реалистами. Я надеюсь, что Воронин был честным и хотел сделать что-то хорошее в момент, когда страна сталкивается с такой серьезной ситуацией. Но я не вижу, как можно реализовать эту идею. Не может быть власти, которая ориентировалась бы одновременно и в Евросоюз, и в Таможенный союз», - заявил лидер ЛДПМ.

Что касается приглашения в коалицию партии во главе с бывшим заместителем по ЛДПМ Юрие Лянкэ, Филат сказал, что «обсуждение в парламенте ведется только с партиями, которые существуют в реальности» (Партия Лянкэ пока не зарегистрирована – «И.»).

Говоря о кандидатуре на пост премьера, он сказал, что «этот вопрос обсуждается».

«Было бы некорректно с моей стороны называть сейчас имена потенциальных кандидатов. Могу сказать, что это будет серьезный премьер-министр, а не «просто премьер-министр», как говорили некоторые», - сказал Филат, намекая на бывшего премьера Лянкэ, который на обвинения в его адрес о выводе из банков $млрд., говорил. Что он был «просто премьер…».

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.03 13:15 Клавдия
    Как умно все сказал. ну чем он не Штефан чел Маре для нас - молдаван?
  2. 2015.07.03 13:20 Влад
    По тону Филата можно понять. как их достает Гимпу, и как им трудно удовлетворить его запросы...
  3. 2015.07.03 15:08 Малай
    У Владимира Васильевича открылось второе дыхание, и поэтому он уже очеень скоро покажет всем. что он может. что он знает. и чего он хочет для нашей Молдовы.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.