Русский Română English

Политика

​УНИОНИСТЫ ПОТРЕБОВАЛИ ОТ ВЛАСТЕЙ МОЛДОВЫ И РУМЫНИИ ОБЪЕДИНЕНИЯ ДВУХ СТРАН ДО 2018 ГОДА…

06 июля, 2015

Унионисты потребовали от властей Румынии и Молдовы в воскресенье, 5 июля, на Великом национальном собрании в центре Кишинева объединения двух стран до 2018 г.

Как передает «ИНФОТАГ», по данным полиции, в собрании участвовало 4-5 тыс. человек, по данным участников, их было 10 тыс., а по информации организаторов собрания в нем участвовали 30 тыс. человек.

Манифестанты скандировали «Объединение!», «Traiasca, Infloreasca, Moldova, Ardealul si Tara Romaneasca!».

Организаторы собрания Блок национального единства (BUN) зачитали на сцене, установленной на площади, призыв к властям двум стран, чтобы национальная солидарность, способствующая объединению, была превыше партийной идеологии, чтобы парламенты и правительства двух стран в срочном порядке создали рабочие группы для разработки экономических, законодательных и политических актов объединения.

Участники собрания поручили президентам и МИД двух стран обсудить общее будущее государств в международных структурах, в которых состоят Молдова и Румыния; чтобы Европейский парламент, Совет Европы и Европейская комиссия, парламенты и правительства стран Евросоюза поддержали объединение двух румынских государств.

BUN призвал унионистов и власти двух стран объединить свои усилия, чтобы в 2018 г. отметить день объединения.

После того, как организаторы зачитали обращение к руководству РМ и Румынии, прошло голосование, и документ был принят единогласно.

Великое национальное собрание завершилось маршем до Бухареста. Маршрут манифестантов проходит через Стрэшень – Кэлэраш - Унгень. В субботу, 11 июля. Манифестанты планируют перейти реку Прут и переночевать в Яссах.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.06 13:51 АНДРЕЙ
    Сегодня правящим в Молдове аферистам выгоден весь этот бедлам с унирей. Под их лозунгами и действиями Филату, Плахотнюку и Воронину будет легче спрятать все концы в воду - не станет государства Молдова, исчезнут все проблемы, но они останутся при деньгах!
  2. 2015.07.06 13:56 ИЛИЕ
    Все хорошо. но почему пешком, это же 500 километров расстояние!
  3. 2015.07.06 14:01 Тимур
    Для унири нужно собрать хотя бы 1 миллион, тогда властям ни в РМ, ни в Румынии от объединения.
  4. 2015.07.07 00:58 ОЛЕг
    Почему сход и митинг этих людей, ратующих за объединение с Румынией, был назван "Великим национальным собранием"? Они расписались за всю страну? Кто дал им право говорить за всю нацию, за всех живущих в Молдавии? Сколько их было - по их собственной максимальной оценке 30 тыс. человек?! Кого они представляют кроме самих себя?! Давайте все-таки называть и описывать произошедшее не громкими словами "Великое", "национальное", а словами, соответствующими масштабу события, к примеру: "очередное собрание унионистов". Это как-то ближе к реальности.
    Кто-то хочет объединения с Румынией, кто-то с Россией, кто-то просто объединения Молдавии (Молдова + ПМР). Ради бога. Демократия, свобода слова.
    Другое дело, что столь важные принципиальные вопросы невозможно решать на сходе-митинге, как ты это ни назови, пусть даже "ВЕЛИКИМ НАЦИОНАЛЬНЫМ СОБРАНИЕМ". Это же ежу понятно. Даже если бы пришло не 10 - 30 тыс. человек, а 130, или даже 300 тыс. человек - это всего лишь малая часть населения Молдовы (тем более Молдавии). Принципиальные вопросы о будущем страны должны решаться на референдуме, а не на собраниях (пусть и больших). И проводиться он должен, конечно, не так, как был проведен Россией в Крыму - на скорую руку, а так как положено в цивилизованном мире.
    На практике же, думаю, что на госуровне задачи объединения Молдовы и Румынии в ближайшем будущем (а это не 3 года и даже не 10 лет), нет и быть не может (особенно со стороны Румынии: им не до Молдовы, свои проблемы бы решить).
    И еще протокольный вопросик, а как эти ребята определили, что за обращение к руководству стран, проголосовали единогласно? Им так показалось? Опросили каждого из присутствовавших, как они говорят, 30 тыс. человек? Или и этот момент надо бы назвать в этом сходе-митинге профанацией, имитацией, игрой в демократию?!
    Ладно, прогуляются 500км, остынут. Природа опять же, пейзажи. И вроде как при деле.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.