Русский Română English

Политика

​СОЦИАЛИСТЫ ЗАТРЕБОВАЛИ СЛУШАНИЯ ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ МАРША УНИОНИСТОВ

09 июля, 2015

Партия социалистов (ПСРМ) потребовала в четверг проведение слушаний с участием руководства Службы информации и безопасности (СИБ), министерства иностранных дел и европейской интеграции и генеральной прокуратуры по факту организации марша унионистов 5 июля.

Как передает «ИНФОТАГ», исполнительный секретарь ПСРМ Влад Бэтрынча сказал, что депутаты должны узнать о предпринятых правоохранительными органами мерах по недопущению провокаций, а также количестве иностранных граждан, принявших участие в манифестации.

«Считаем, что вышеупомянутые ведомства не справились с задачей, и даже поддерживали мероприятие, основная тема которого – ликвидация государственности РМ», - считает он.

Председатель Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу посоветовал социалистам не вмешиваться в ситуацию, связанную со свободой и правами граждан.

«Каждый из нас вправе продвигать идеи, и для этого нет необходимости в применении силы. Вся страна знает, что мать авторов предложения является Кремль, а отец – Владимир Путин. Если бы депутаты-социалисты были потомками этой земли, то не поднимали бы такие вопросы в парламенте», - сказал он.

На сторону социалистов встал председатель Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин, по словам которого - унионизм в Молдове является серьезной проблемой, которую необходимо решить.

«Никто не запрещает проводить митинги, но пусть проводят там, где их место. Более тысячи граждан Румынии прибыли в Кишинев и занимаются экспортом революции. Речь о независимости Молдовы, и никто не должен вмешиваться в наши дела», - сказал он.

Председатель ДПМ Мариан Лупу высказал мнение, что кроме радикально-правых унионистов есть и радикально-левые политические силы, которые также мешают государственности Молдовы.

«Я одинаково отношусь как к левым, так и к правым. Демократический строй не позволяет представителям одной страны навязывать гражданам другого государства, что и как им делать. Трудно представить французов, которые проводят акцию протеста в Берлине с призывом к ликвидации Германии. Это недопустимо. Считаю, что правоохранительные органы справились с задачей и не допустили накала ситуации вокруг этого протеста», - считает он.

Предложение социалистов поддержали лишь коммунисты, которым, однако, не хватило голосов для внесения проекта в повестку дня.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.09 12:27 Tim
    Alta alternativa nu avem decat UNIRE. 25 de ani de independenta au demonstrat ca nu suntem capabili sau mai bine zis nu avem lideri capabili sa conduca o tara cu succes.
  2. 2015.07.09 12:34 АНДРЕЙ
    Этот Лупу на сегодняшний день является двойником Тимофти, так как оба они говорят то, что им подскажут, и их обоих чаще не видно, чем видно, и не слышно, чем слышно.
  3. 2015.07.09 13:09 Тимур
    Аак молча дали по носу и социалистам, и коммунистам!
  4. 2015.07.09 13:16 Зденек
    Для этой власти - унионисты, - это святое!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.