Русский Română English

Политика

​ПРИМАР ОРХЕЯ ИЛАН ШОР СЧИТАЕТ, ЧТО БУДУЩИЙ ПРЕМЬЕР ДОЛЖЕН БЫТЬ ТАКИМ, КАК ВЛАД ФИЛАТ

20 июля, 2015

Новоизбранный примар Орхей, известный предприниматель Илан Шор считает, что будущий премьер должен быть компетентным человеком, с соответствующим опытом, как, к примеру, лидер Либерально-демократической партии (ЛДПМ) Влад Филат. Как передает «ИНФОТАГ», такое мнение он высказал одному из частных телеканалов.

Шор сказал, что будущий состав правящего альянса не столько важен – главное быстрее утвердить правительство и премьера, который сможет работать.

«Это должен быть человек с опытом. Например, Влад Филат. Его знают за рубежом, у него есть необходимый опыт. Он может успешно вести переговоры с международными организациями и привлекать фонды. Стране нужен сильный премьер. Каждый день без правительства – это проблема, в том числе и для нас, представителей местных администраций», - считает примар.

В конце прошлой недели, в рамках передачи InProfunzime на телеканале ProTV Филат сказал, что его выдвижение на должность премьера будет «естественным».

«Считаю естественным, чтобы партия, за которую голосовали люди, смогла выдвинуть своего лидера для занятия государственной должности и выполнения мандата, данного гражданами. ЛДПМ выступает за то, чтобы выдвинуть кандидата на пост премьер-министра», - сказал он.

Председатель Демпартии Мариан Лупу сказал в воскресенье в ходе телепередачи, что политический класс сделал выводы по премьеру Кириллу Габуричу, и впредь будет тщательней подходить к отбору кандидата.

«Мы согласовали качества, которыми должен обладать будущий премьер-министр. Он должен иметь экономические знания и быть знаком с социальным управлением. Это должен быть человек, который не дестабилизирует политический класс», - считает он.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», лидеры трех проевропейских партий – ЛДПМ, ДПМ и ЛП объявили о готовности создать стабильное парламентское большинство и утвердить правительство. По их словам, переговоры практически завершены, и до конца июля в стране будет стабильный кабинет министров. В кулуарах говорят о том, что на пост премьер-министра будет предложена кандидатура Влада Филата.

Комментарии [ 3 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.20 13:06 David
    Молодец. боится, чтобы веровочке не пришлось виться?
  2. 2015.07.20 13:10 Гурвиц
    ну какой с него бизнесмен, вы лучше спросите. что про Шора думает Ренато Георгиевич Усатый, и тогда вам легче будет судить. какой на самом деле бизнесмен Илан Шор.
  3. 2015.07.20 21:05 АНДРЕЙ
    Вор вора видит из далека!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.