Русский Română English

Политика

​НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТНЫМ КАНДИДАТОМ НА ПОСТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ЯВЛЯЕТСЯ ДЕЙСТВУЮЩИЙ МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ МАЙЯ САНДУ

23 июля, 2015

Новым премьер-министром Молдовы может стать нынешний министр просвещения Майя Санду. Об этом сообщили корреспонденту «ИНФОТАГ» источники в Либерально-демократической партии, которая получила право выдвинуть кандидата на пост премьер-министра в новом правительстве.

По словам источника, в ЛДПМ настаивали на кандидатуре лидера партии, бывшего премьер-министра Влада Филата. Однако он отказался, так как лидеры трех партий, формирующих АЕИ-3, договорились не претендовать лично на высшие государственные должности.

«В этой ситуации обсуждаются три кандидатуры: ректор Экономической Академии Григорий Белостечник, депутат Валерий Стрелец и нынешний министр просвещения Майя Санду. Учитывая ситуацию, общественное мнение и позицию партнеров по развитию, наибольшие шансы стать премьер-министром – у Майи Санду», - сказал источник.

Майя Санду стала министром просвещения в 2012 году, специально для этого вернувшись из США, где работала во Всемирном банке. Она инициировала масштабные реформы в системе образования, начала борьбу с коррупцией, добилась принятия нового Кодекса об образовании. По ее настоянию ужесточились правила сдачи экзаменов на степень бакалавра. Они проходят под наблюдением видеокамер, списывание практически исключено.

Майя Санду укрепила свой авторитет после того, как способствовала разоблачению бывшего премьер-министра Кирилла Габурича, у которого оказались фальшивые документы об образовании. Она посоветовала ему признаться в этом, однако он никак не отреагировал. Когда МВД провело расследование, а Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело в отношении Габурича, он заявил об отставке.

Майя Санду родилась 24 мая 1972 в селе Рисипень, Фэлештского района. В 1989-1994 годах училась в Экономической Академии Молдавии (ASEM). С 1995 по 1998 изучала международные отношения в «Академии государственного управления», при президенте Молдавии. В 2010 году окончила Гарвардский институт государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди. В 2010-2012, Майя Санду была советником исполнительного директора Всемирного банка в Вашингтоне, Колумбия, США. С 24 июля 2012 стала министром просвещения. В сентябре 2014 Майя Санду стала членом Либерально-демократической партии Молдовы.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.