Русский Română English

Политика

​ВАЛЕРИУ СТРЕЛЕЦ НАЗНАЧЕН КАНДИДАТОМ НА ПОСТ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА

28 июля, 2015

Президент Молдовы Николае Тимофти подписал Указ о назначении депутата Валериу Стрельца кандидатом на пост премьер-министра. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом глава государства сам сообщил журналистам, выйдя к прессе в понедельник вечером вместе со Стрельцом.

«Я подписал Указ, поручив Стрельцу приступить к формированию правительства. Перед этим у нас были консультации с парламентскими фракциями, созданное парламентское большинство в лице Альянса за европейскую интеграцию готово его поддержать. Это очень важно, чтобы оперативно сформировать правительство, так как страна находится в сложной ситуации», - сказал президент.

Он выразил уверенность, что Валериу Стрелец справится с непростыми задачами, которые стоят перед новым правительством.

«Я его давно знаю, он давно в политике, имеет большой опыт работы в парламенте. При поддержке большинства в парламенте, он справится и с работой в правительстве», - сказал президент.

Согласно Указу, Валериу Стрелец поручено сформировать правительство и представить в парламент программу деятельности и состав кабинета министров. На это отводится 15 дней. Ожидается, однако, что правящий альянс уже четверг или пятницу утвердит правительство.

Стрелец родился 8 марта 1970 г. в селе Цареука Резинского района. В 1993 г. окончил факультет истории Государственного университета Молдовы, в 2005 г. – факультет общей экономики и права в Академии экономических наук. Был председателем Национальной Лиги молодежи, вице-председателем Социально-либеральной партии. В октябре 2007 г. стал соучредителем и вице-председателем Либерально-демократической партии (ЛДПМ). Избирался в парламент Молдовы в июле 2009 и ноябре 2010 гг. С мая 2011 года по сентябрь 2014 г. - председатель парламентской фракции ЛДПМ.

Валериу Стрелец занимался также бизнесом. Ему принадлежит компания Bioprotect, которая занимается импортом удобрений и семян для сельского хозяйства.

Он женат во втором браке. Жена Аурелия Брэгуцэ работала в неправительственных организациях, находится в отпуске по уходу за ребенком. Валериу Стрелец имеет двоих сыновей в первом браке и двух дочерей – во втором.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.28 14:08 Александра
    А в доску свой, причем. со всеми, поэтому может что-то и получится.
  2. 2015.07.28 14:15 Svetlana
    Cine valera a fost si cine este acum, bravo!!!
  3. 2015.07.28 14:18 Slavian
    Bravo, ca are pantru copii!
  4. 2015.07.28 14:19 Шнур
    Тфороркй премьер будет слушаться всех и делать что нужно ему и его семье, но не стране...
  5. 2015.07.28 15:12 АНДРЕЙ
    Когда-то я слышал историю от одного жителя (сейчас уже города) Шолданешты о том, как парни из с.Царевка в виду нехватки в селе девушек поехали на велосипедах в клуб с.Шолданешты этого же Резинского района (10км). Было это в конце 60-х годов XX-го века. Они так усердно знакомились и танцевали с шолданештскими красавицами, что их там просто побили местные, а велосипеды отобрали или поломали. Били их в основном по голове, чтобы ума прибавилось. Но все же пару красавиц эти парни из Царевки увели... Да, о чём это я? В общем, этот г-н Стрелец какой-то подозрительно скользкий, липкий и двуличный!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.