Русский Română English

Политика

​ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ДПМ ВЛАД ПЛАХОТНЮК СЛОЖИЛ МАНДАТ ДЕПУТАТА

30 июля, 2015

Главный олигарх молдавской политики, первый вице-председатель Демократической партии (ДПМ) Влад Плахотнюк объявил о сложении мандата депутата парламента. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил сразу после того, как парламент утвердил новое правительство во главе с Валериу Стрелец.

Влад Плахотнюк стал депутатом в ходе парламентских выборов 30 ноября 2014 г. В 2010 году он также становился депутатом и занимал пост первого вице-спикера парламента. В конце октября 2013 г., в результате противоречий в правящей тогда коалиции, его должность была упразднена. Сразу после этого он также отказался от мандата народного избранника, однако вновь стал депутатом в конце 2014 г.

В ходе переговоров по созданию правящего АЕИ-3 пресса обвиняла Плахотнюка в том, что он «шантажирует другого олигарха – лидера ЛДПМ Влада Филата, чтобы добиться уступок с его стороны».

Молдавские аналитики теряются в догадках относительно причин отказа от депутатского мандата Плахотнюка, который считается самым влиятельным человеком в молдавской политике. Многие считают, что он намерен занять пост президента, выборы которого пройдут в марте 2016 г.

«Операция по назначению послушного правительства завершена. Начинается операция 2Плахотнюк – президент». Первый шаг сделан - мандат сдан», - так прокомментировал в социальных сетях жест Плахотнюка аналитик, бывший посол РМ при ООН и в Совете Европы Алексей Тулбуре.

Уже неделю у дома, где проживает Плахотнюк проходит несанкционированная акция протеста, которую организовала партия «Наш дом – Молдова». Больше десятка участников акции разбили перед домом палатки, назвав это «городком свободы». Накануне суд вынес решение о сносе палаточного городка. Вместо исполнения решения суда, манифестанты установили еще несколько палаток.

Комментарии [ 8 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.30 20:20 АНДРЕЙ
    Мавр сделал свое дело, мавр ушел в тень. Оттуда проще и якобы незаметно будет дергать за ниточки. Но на этом его демарше многих не проведешь. Палаточный городок под окнами его дома должен быть до тех пор, пока над ним не будет занесен Дамоклов меч!
  2. 2015.07.31 09:00 Тарас
    Вот это поступок настоящего мачо, а Филату так сделать слабо?
  3. 2015.07.31 09:01 Валентай
    Знай наших, так поступают только настоящие мужчины. Грига Петренко так бы никогда не смог!
  4. 2015.07.31 09:02 Давид
    У многих теперь мозгги на бекрень. что он сделает дальше. какой такой финт выкинет. от которого все будут без ума, и больше всех в этом плане не повезло Филату. ему-то теперь точно придется ночей не спать...
  5. 2015.07.31 09:04 Николае
    Самиые большие недруги Плахотнюка поспешили прокукарекать, что он хочет отдохнуть переед тем, как стать президентом, но это представляется для меня самой что ни на есть большой глупостью. Владимиру Георгиевичу вовсе не нудже пост главы государства таким образом. он получит его тогда. когда 75% граждан РМ изберут его сами!
  6. 2015.07.31 09:05 Тимофей
    Думаю. что это наверняка связано с новым полмитическим проектом Владимира Георгиевича, которым он докажет. кто он есть на самом деле. и как ошибались многи е. которые его недооценивали. как политика, как стратега. как эффективного менеджера.
  7. 2015.07.31 09:08 Ana
    El nu face pasi gresit...
  8. 2015.07.31 09:10 Silvestru
    Este intriga mare, interesant ce sa fie mai departe?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.