Русский Română English

Политика

​ЭКСПЕРТ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЯЗАНО ВЕРНУТЬ ДОВЕРИЕ К ГОСИНСТИТУТАМ

31 июля, 2015

«При всей важности восстановления отношений с МВФ, правительство должно предпринять меры и по восстановлению доверия к институтам государственной власти», - считает экс-министр экономики Александр Муравский.

Как сообщает агентство «ИНФОТАГ» он написал в социальных сетях, что «бюджет Молдовы нуждается в финансовой подпитке со стороны, но если не произвести радикальных изменений во внутренней политике, Молдова так и останется на финансовой игле доноров без всякого прогресса».

По его мнению, кроме возврата доверия к власти, необходимо повышение эффективности госсектора.

«В кратчайший срок должны быть пересмотрены количество, структура и функции министерств, департаментов и агентств. Значительная часть функций регламентирующего характера, а также оказания услуг, должны быть ликвидированы или переданы частному сектору. Необходимо максимально открыть и упростить процедуру разработки и принятия решений органами публичного управления (соглашение о создании альянса направлено на еще большую бюрократизацию этого процесса). Все это должно сопровождаться агрессивными мерами по борьбе с коррупцией, часть из которых озвучила Майя Санду», - считает эксперт.

Муравский уверен, что задача №1 для власти - создать систему good governance (хорошее правление – «И.»).

«Если это не будет сделано, то все заявления нового премьера, как и предложения социально-экономического характера, изложенные в соглашении, так и останутся очередным набором красивых и абсолютно пустых пожеланий, а страна будет все быстрей скатываться к состоянию полнейшей деградации», - написал он.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.