Русский Română English

Политика

ЕВРОСОЮЗ И США ПОДДЕРЖАТ НОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО МОЛДОВЫ

31 июля, 2015

Европейский союз окажет поддержку новому правительству Молдовы. Как сообщило агентству «ИНФОТАГ» Бюро правительства по связям с прессой, об этом объявил в пятницу глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола на встрече с новым премьер-министром Валериу Стрельцом.

Представитель ЕС поздравил В.Стрельца со вступлением в должность, отметив, что утверждение нового правительства – «важный шаг для обеспечения стабильности и продолжения реформ в государстве».

Новый премьер назвал естественным то, что первую встречу в ранге главы правительства он провел с представителей ЕС в Кишиневе.

«У нас амбициозная повестка дня, но мы уверены, что сможем успешно ее осуществить при поддержке партнеров по развитию», - сказал он.

На встрече обсуждались перспективы двустороннего сотрудничества, ход внедрения соглашения об ассоциации РМ-ЕС и приоритеты деятельности правительства. Отдельной темой стало выполнение Молдовой условий по созданию зоны углубленной и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС, в том числе при участии экономических агентов Приднестровского региона.

В поздравлении ЕС, которое поступило в четверг в адрес Валериу Стрельца по случаю назначения нового правительства, также выражена надежда на продолжение плодотворного сотрудничества.

«Проведение ключевых реформ – очень важно, чтобы отвечать чаяниям людей. В частности, нужны решительные действия для продолжения реформы системы правосудия и борьбы с коррупцией. Также правительству следует предпринять срочные меры для преодоления кризиса в банковском секторе», - говорится в послании.

Его авторы подчеркивают, что ЕС «по-прежнему привержен работать с правительством в направлении всеобъемлющего мирного урегулирования приднестровского конфликта на основе суверенитета и территориальной целостности Молдовы с предоставлением особого статуса для Приднестровья».

По мнению ЕС, Соглашение об ассоциации РМ-ЕС, в том числе о создании зоны свободной торговли, «докажет свои преимущества для граждан РМ лишь в том случае, если республика выполнит обязательства по проведению реформ».

«ЕС готов оказать РМ поддержку на этом пути», - подчеркивается в послании.
Утверждение нового правительства Молдовы приветствовали и США. В заявлении для прессы заместителя пресс-секретаря Госдепартамента США Марка С. Тонера (Mark C. Toner) выражена готовность работать с новым премьером и кабинетом министром.

«США надеются на скорейшее внедрение реформ во благо народа Молдовы, выбравшего светлое будущее и евроинтеграцию. США помогут Молдовы в продвижении реформ и борьбе с коррупцией. В качестве наблюдателя в процессе приднестровского урегулирования в формате «5+2» США поддержат усилия по поиску мирного и всеобъемлющего решения приднестровского конфликта с сохранением суверенитета РМ и предоставлением особого статуса Приднестровью», - говорится в послании.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.07.31 16:31 Анна
    Ура, мы спасены!
  2. 2015.07.31 22:39 АНДРЕЙ
    ====== «США надеются на скорейшее внедрение реформ во благо народа Молдовы, выбравшего светлое будущее и евроинтеграцию" ====== Ничего нового америкосы-пиндосы не сказали, лишь только повторили слоган из лозунгов коммунистов о светлом будущем!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.