Русский Română English

Политика

​МИНИСТР ОБОРОНЫ РМ ВТОРГСЯ В ВОПРОСЫ ДИПЛОМАТИИ

04 сентября, 2015

Министр обороны РМ, либерал Анатол Шалару решил показать, как следует работать дипломатам. Министр, являющийся по профессии медиком-фармацевтом, решил указать дипломатам, как надо реагировать в связи с деятельностью российского посольства.

Гнев министра вызвал военный парад в Тирасполе, состоявшийся 2 сентября, на котором в качестве гостя присутствовал и военный атташе посольства России в Кишиневе. Глава молдавского оборонного ведомства, член прорумынской Либеральной партии, выступил с осуждением присутствия на параде атташе, несмотря на то, что ранее Тирасполь отправил приглашения всем военным дипломатам формата «5+2», о чем сообщали ранее молдавские СМИ.

Анатол Шалару не только дал свою оценку параду, но и направил указания дипломатам, чтобы те разобрались в ситуации. МИДЕИ, согласно алгоритму деления постов, находится под контролем либеральных демократов.

«Я направил ноту в мнистерство иностранных дел с требованием объяснений посла по поводу присутствия российского военного атташе на военном параде в Тирасполе», - сообщил Шалару, вновь подтвердив, что в коалиционном правительстве Валерия Стрельца каждый министр в первую очередь является политиком и лишь затем занимается вверенной сферой ответственности.

Примечательно, что ранее в молдавских СМИ появилась информация со ссылкой на источники в администрации Евгения Шевчука о том, что Тирасполь пошел на беспрецедентный шаг и в рамках проведения политики открытости, направил приглашения на парад всем военным атташе формата «5+2».

В итоге, откликнулся на приглашение лишь военный атташе посольства России, что, видимо и стало побудительным мотивом гневной тирады молдавского министра.

Либеральная партия, по квоте которой Шалару вошел в правительство Молдовы, регулярно практикует в своей пропаганде нападки на РФ и российскую политику, разжигая истерию вокруг «российской агрессии и оккупации» и делая соответствующие публичные заявления, которые посольство и другие представители Москвы, впрочем, предпочитают игнорировать.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.