Русский Română English

Политика

​ПОПЫТКА СБИТЬ ПРОТЕСТНУЮ ВОЛНУ ОРГАНИЗАЦИЕЙ КОНЦЕРТА ДЕМОНСТРИРУЕТ «ПАНИКУ ВЛАСТЕЙ» - ИГОРЬ БОЦАН

04 сентября, 2015

Организация концерта с участием молдавских и зарубежных исполнителей 6 сентября – «очередная попытка сбить волну протеста населения», что доказывает «панический страх властей перед собственным народом», - считает исполнительный директор Ассоциации за демократию через участие ADEPT, представитель Гражданской платформы «Достоинство и правда» (DA) Игорь Боцан.

В беседе с корреспондентом агентства «ИНФОТАГ» он сказал, что не удивлен тем, как правящий альянс пытается сохранить власть, организовывая концерт телефонного оператора UNITE в один день с намеченной на площади Великого национального собрания акцией протеста.

«Звезд такого уровня не позовут просто так. Действия политиков – информация для размышления. Как получается, что госпредприятие (UNITE является частью телекоммуникационной компании Moldtelecom – «И.») организовывает концерт с участием исполнителей, гонорары которых недосягаемы для рядовых жителей страны, в то время как для сельхозпроизводителей денег в бюджете нет? Скажите фермерам, что они должны продолжать сводить концы с концами и искать пути спасения, а власти выбрасывает сотни тысяч долларов на концерт», - возмутился Боцан.

По его мнению, правящий альянс «после разграбления народа предлагает ему танцы и песни».

Бывший депутат парламента от Партии коммунистов (ПКРМ) Александр Петков уверен, что участие в концерте «исполнителей России уничтожит остатки уважения к России в Молдове».

«Трудно оценить «внезапное» решение организовать грандиозные концерты в пользу тех, кто является главными обвиняемыми в краже века, в организации и потворстве коррупции и бандитизма в Молдове. Общеизвестно, что такого ранга российские артисты, как Филипп Киркоров, Николай Басков или Вера Брежнева «просто так, по желанию» в Молдову не приезжают, пусть даже и за самые большие деньги, пусть даже и в самый крутой кризис. Вполне правомерно, эти артисты, внезапно согласившиеся спеть в самый разгар антиолигархического протеста, будут ассоциироваться с Россией, а не с какой-то концертной труппой. Такими темпами Россия рискует получить в Молдове вполне ожидаемую ответную реакцию. Боюсь предположить, но все мы можем стать свидетелями того, как главными русофобами в Молдове станет русскоязычное население. Кроме того, в Молдове может появиться свой «санкционный» список российских артистов. Тех самых, которые своим авторитетом сегодня, как и на прошедших парламентских выборах 30 ноября 2014 г., продвигают интересы воров и олигархов», - написал Петков на своей странице в социальных сетях.

Справка «ИНФОТАГ»: UNITE накануне объявила о проведении 6 сентября на Moldexpo бесплатно грандиозного концерта под открытым небом, приуроченного запуску новых пакетов оператора. Перед собравшимися выступят, в частности, такие звезды российской и румынской эстрады, как Филипп Киркоров, Дима Билан, Вера Брежнева, Дан Балан, Штефан Баникэ Жуниор, Александра Стан и много молдавских исполнителей.

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.04 15:19 Рома
    Зачем, этому концерту обязательно давать политический аспект. Если граждане Молдовы решать для себя важные моменты жития на митинге, то концерт им не помеха. Зачем такие резкие высказывания. все нужно решать мирно
  2. 2015.09.05 16:39 Ольга
    плюсуюсь к авторам статьи

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.