Русский Română English

Политика

​УЧАСТНИКИ АКЦИИ ПРОТЕСТА ЗАБРОНИРОВАЛИ ЦЕНТРАЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ НА ПЕРИОД С 5 ПО 30 СЕНТЯБРЯ

10 сентября, 2015

Участники акции протеста в центре Кишинева забронировали площадь для проведения протестов на период с 5 по 30 сентября. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом сообщил на пресс-конференции в четверг на площади председатель Совета Великого Национального собрания Андрей Нэстасе.

«Мы подали в примэрию Кишинева соответствующую заявку в мае нынешнего года, подтвердили ее 1 сентября. Ближайшая акция, которую намеревались организовать на площади – это некое мероприятие МВД, посвященное прозрачности в МВД. Мероприятие был намечено на 13 сентября, но оно было отменено. В этот день, в воскресенье, состоится новая массовая манифестация, чтобы подтвердить еще раз наши требования к властям. Мы не видим других препятствий, мы будем стоять здесь на площади, независимо от того, что придет в голову примару Дорину Киртоакэ», - заявил Нэстасе.

Он подтвердил, что участники акций намерены добиваться своих требований, в том числе об отставке властей.

«В то же время, мы готовы к диалогу, чтобы каждый раз напоминать властям о наших требованиях. Мы встретились сегодня с премьер-министром Валерием Стрельцом, который сообщил, что в отставку он не уходит, несмотря на недоверие со стороны населения, которое вы видите здесь, на площади. Что ж, мы и так знаем, что руководители страны и народ живут в параллельных мирах», - отметил активист.

В ходе встречи с протестующими, премьер-министр Валериу Стрелец заявил что «не имеет морального права подавать в отставку».

«Я ознакомился с вашими требованиями и разделяю многие из них. Мы готовы вместе с вами решать проблем граждан, для этого мы и работаем. Но я не имею морального права подавать в отставку, так как лучше других знаю возможные последствия такой отставки – как немедленные, так и на перспективу в четыре-пять месяцев. Вы представляете часть граждан, но у меня тоже есть послания от части граждан. Меня просят выстоять, начать диалог и сохранить стабильность в стране. Что я и буду делать», - подчеркнул В.Стрелец.

По его словам, правительство готово рассмотреть другие требования участников акции протеста, но не вопрос об отставке правительства.

Комментарии [ 5 ] Прокомментировать:

  1. 2015.09.10 17:04 Алена
    Чем молдаване хуже хохлов, которые уже три майдана провели!
  2. 2015.09.10 17:06 Алексей
    Победа, вот то единственное, что может устроить революционеров внутри и за границей Молдовы...
  3. 2015.09.10 19:28 Валентин
    Им следует стоять до конца, как говорится. до последнего патрона в патроннике...
  4. 2015.09.10 19:29 Ираклие
    А почему среди руководства Совета ВНС не видно бравого генерала Плешки? Что его уже задвинули?
  5. 2015.09.10 21:33 АНДРЕЙ
    ======= "Вы представляете часть граждан, но у меня тоже есть послания от части граждан. Меня просят выстоять, начать диалог и сохранить стабильность в стране. Что я и буду делать», - подчеркнул В.Стрелец. ====== А Стрелец сможет показать часть граждан, поддерживающих его, в процентном соотношении к недовольных им?

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.