Русский Română English

Политика

​СТОРОННИКИ ПЛАТФОРМЫ «DA» ПИКЕТИРОВАЛИ МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА И ДОРОЖНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ

01 октября, 2015

Сторонники Гражданской платформы «Достоинство и правда» (DA) пикетировали в среду Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Молдавии. Как передает агентство «ИНФОТАГ», несколько десятков человек потребовали от министерства не чинить препятствия гражданам, которые в воскресенье захотят приехать в Кишинев на очередную массовую манифестацию.

Один из лидеров Платформы «DA» Василий Нэстасе заявил на пресс-конференции на центральной площади Кишинева, что в воскресенье состоится очередное Великое Национальное собрание, на которое ожидается приезд десятков тысяч человек.

«Мы уже знаем, что происходит в таких случаях. Минтранс делает всё возможное, чтобы воспрепятствовать гражданам принять участие в протестах. У нас есть опыт таких манифестаций, которые прошли 7 июня и 6 сентября. Чиновники минтранса на местах шантажировали водителей автобусов и микроавтобусов тем, что у них отберут лицензию, если те доставят людей в Кишинёв. Многие перевозчики отказывались в последний момент ехать в Кишинев, чтобы не иметь проблемы с министерством», - сказал Нэстасе.

Он также сообщил, что на состоявшемся 30 сентября заседании Совета Великого национального собрания, который был создан в ходе манифестации 6 сентября, обсуждалась организация мероприятия, назначенного на 4 октября.

«Принято решение призвать руководителей правовых и регулирующих учреждений, таких как генеральный прокурор и глава Национального центра по борьбе с коррупцией, уйти в отставку для разрядки ситуации перед собранием, которое состоится в воскресенье. Тем самым, власти бы дали понять, что они прислушиваются к голосу людей, которые уже месяц ночуют в палатках, участвуют в протестах, совершают марши и пикетирования», - заявил Нэстасе.

Пикетирование министерства со скандированием антиправительственных лозунгов продолжалось около часа. Никто из чиновников к протестующим не вышел, полиция следила за порядком, но в действия манифестантов не вмешивалась.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.