Русский Română English

Политика

​ПРЕЗИДЕНТ НИКОЛАЕ ТИМОФТИ ВЫСКАЗАЛСЯ ЗА ОТСТАВКУ ГОСЧИНОВНИКОВ, ДОПУСТИВШИХ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЯ

02 октября, 2015

Чиновники и высокопоставленные должностные лица, которые занимались государственными делами, допуская злоупотребления и халатность, должны подать в отставку. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом заявил президент Молдовы Николае Тимофти.

В послании к согражданам, он отметил, что недовольство народа «деятельностью государственных учреждений и некоторых высокопоставленных должностных лиц привело к массовым протестам».

Глава государства признал, что настало время «незамедлительных мер для исправления серьезных ошибок, допущенных на уровне ряда финансово-банковских и правовых учреждений, которые стали причиной подобного возмущения и неопределенности». По его словам, в отношении госслужащих, которые допускали злоупотребления и халатность, следует «провести следствие, и они должны быть привлечены к ответственности».

«Политические партии, в том числе правящие, должны извлечь урок из конкретной ситуации, в которой мы находимся, и прибегнуть к мерам по оздоровлению общественной атмосферы», - подчеркнул президент, отметив, что «деполитизация госучреждений может стать первым шагом в этом отношении».

Он призвал парламент провести пленарное заседание для рассмотрения создавшейся ситуации и принятия соответствующих решений.

Среди других вызовов для Молдовы он назвал «активизацию реваншистских, неосоветских сил, которые стремятся извлечь выгоду из сложившейся ситуации, чтобы попытаться сбить с истинного пути по направлению к Европейскому союзу».

«Необходимо осознать эту опасность, прежде чем стать жертвой безрассудных призывов, которые звучат в последнее время со стороны некоторых так называемых лидеров, которые на самом деле действуют против Молдовы», - заявил Тимофти.

Он считает важным, чтобы манифестации проводились в соответствии с законом и цивилизованным образом, и убежден, что возникшую враждебность можно преодолеть, «опираясь на закон, за счет компетентности и терпения, чтобы в дальнейшем вернуться к повседневным проектам, которые могут способствовать благоденствию и согласию».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.10.02 12:28 Aleco
    Cineva spune, ca el nu exista...
  2. 2015.10.02 12:32 Мария
    Хорошо, что наш президент не реваншист и не экстремист. он все обдумает и взвесит, прежде чем что-то такого натворить, как. скажем. Воронин в 2009 г., когда он не захотел исикать одитн голосо в парламенте, чтобы нас миноваля сия чаша, из которой мы сегодня пьем эту горечь...

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.