Русский Română English

Политика

​УЧАСТНИКИ ПРОТЕСТА В ЦЕНТРЕ КИШИНЕВА АКТИВИЗУРУЮТ ДЕЙСТВИЯ ДЛЯ «ОСВОБОЖДЕНИЯ ЗАХВАЧЕННОГО ГОСУДАОРСТВА»

04 октября, 2015

Участники Великого национального собрания (ВНС) активизируют свои действия, направленные на «освобождение захваченного государства». Таков лайтмотив состоявшегося в воскресенье, 4 октября, ВНС в центре Кишинева, которое организовала Гражданская платформа DA, проводящая бессрочную акцию протеста с 6 сентября в палаточном городке у здания правительства.

Председатель Совета ВНС, который был создан на митинге 6 сентября, Андрей Нэстасе заявил, что «граждане намерены освободить страну, которая захвачена хунтой».

«Сегодня мы пришли подтвердить наши требования, изложенные в Резолюции от 6 сентября. Они игнорируют наши требования. Эта криминальная власть, которая забыла о своем народе, превратилась в настоящую хунту!», - сказал с трибуны Нэстасе под скандирование лозунга манифестантов «Долой хунту!»

Он отметил, что «олигархи у власти намерены устроить провокации во время протеста, чтобы дискредитировать его организаторов».

«Это глупости и бред! Мы вернем страну народу мирно и цивилизованно. Для этого мы призвали людей прийти сегодня на площадь с «оружием». Прошу поднять всех свои ружья!», - призвал Нэстасе, после чего тысячи людей подняли белые хризантемы.

«Это и есть наше оружие! Мы мирные люди, мы граждане этой страны! И мы вернем себе страну, которая по праву принадлежит нам, а не им – преступным олигархам! Если они говорят о революции, то мы готовы совершить такую революцию - чистую и белую – революцию белых хризантем, которая вернет свободу гражданам», - подчеркнул Нэстасе.

В Резолюции митинга подтверждены требования ВНС от 6 сентября. Они сводятся к отставке президента, правительства, парламента, руководителей государственных учреждений, изменению Конституции с целью всенародного избрания президента. Главное требование протестующих – досрочные выборы, которые должны состояться не позднее весны 2016 г.

Активисты митинга пытались передать свои требования в парламент, однако их не пустили представители Партии социалистов и «Нашей партии», которые проводят собственный протест в палаточном городке перед зданием парламента. Перед парламентом возникли потасовки между участниками двух манифестаций, но ни были оперативно пресечены полицейскими.

Во избежание провокаций, участники акции протеста платформы DA решили создать собственное подразделение по охране порядка в стране – «Национальную Народную Гвардию».

На ВНС создана инициативная группы по инициированию референдума и других процедур для изменения Конституции РМ и возврата к прямым президентским выборам.

Участники ВЕС проголосовали за создание «Забастовочных комитетов» для подготовки всеобщей забастовки в стране, которая будет объявлена в том случае, если власти и далее не будут прислушиваться к требованиям протестующих. Собрание проголосовало за применение «гражданского неповиновения» в виде неуплаты за потребленный газ и электроэнергию.

В акции участвовали несколько десятков тысяч человек – меньше, чем было 6 сентября, когда лидеры платформы DA заявили об участии в ВНС более 100 тыс. человек. В воскресенье организаторы митинга не называли участия. По данным полиции, в манифестации участвовало 7-12 тыс. граждан. Во время ВНС вокруг государственных учреждений было установлено несколько кордонов полицейских, площадь была оцеплена полицией, на близлежащих улицах патрулировала конная полиция.

Участники марша протеста в центре Кишинева пытались прорваться в здание GlobalBusinessCenter - офисный центр, где расположены офисы компаний, которые, по утверждениям манифестантов, имеют отношение к олигарху Владу Плахотнюку. Протестующие пытались ворваться в здание, забрасывая правоохранителей яйцами. Они установили у здания плакаты с надписями: «Логово вора», «Вор должен сидеть тюрьме», «Плахотнюк, твой дом – тюрьма!».

После противостояния, полиция пропустила представителей манифестантов в здание.

«В здании много молодых людей в спортивной форме. Нас на телефон снимал депутат парламента от ДПМ Константин Цуцу. Он спросил, не находимся ли мы под эффектом наркотиков», - рассказал один их манифестантов, побывавший внутри здания.

По его словам, им не позволили пройти на крышу здания, чтобы повесить государственный флаг РМ.

Ближе к вечерупо призыву организаторов манифестации, люди вернулись на площадь ВНС.

В воскресенье, 4 октября, депутаты от оппозиционной Партии социалистов (ПСРМ) разработали законопроекты, направленные на выполнение требований протестующих парламентским путем.

«Речь идет о четырех принципиальных вопроса, по которым мы подготовили проекты документов. Это – проект постановления о вотуме недоверия правительства; инициатива о начале процедуры отстранения от власти президента Николая Тимофти; проект постановлений об отставке чиновников, которые причастны к краже 1 млрд. евро из банковской системы; законопроект о внесении поправок в Конституцию с целью проведения всенародных выборов президента», - сказал на пресс-конференции в воскресенье Додон.

По его словам, для внесения проекта об отставке правительства необходимо 26 подписей (более одной четверти из 101 – «И.») депутатов, а для начала процедура импичмента президента – 34 подписи (более одной трети из 101 – «И.»).

Если инициатива о внесении поправок в Конституцию для возврата к процедуре всенародных выборов президента не будет принята парламентом (для этого необходимо две трети голосов депутатов – 67 из101 – «И.»), то социалисты начнут сбор подписей под этой инициативой (для этого нужно не менее 200 тыс. подписей, которые должны быть предъявлены в парламент – «И.»).

«Должно быть ясно одно: мы против конфронтации и насилия. Но также ясно должно быть и то, что выполнения всех требований мы будем добиваться до конца. И протесты будут только усиливаться», - заключил лидер социалистов Игорь Додон, сторонники которого, а также Нашей партии» Ренато Усатого проводят в «Городке победы Молдовы» акцию протеста в режиме «нон-стоп» с 27 сентября у стен парламента.

Комментарии [ 4 ] Прокомментировать:

  1. 2015.10.04 18:36 Ефим
    Еще есть порох в пороховницах у манифестантов...Интерсно. каким будет ответ двух глаывных олигархов? Не уйдут же они на потребу улицы, власьтьб так легко ни кто не отдает...
  2. 2015.10.04 18:37 Дьердь
    Здание олигарха нужно было брать, иначе зачем туда было весту тллпу людей?
  3. 2015.10.04 18:38 Инга
    И одна, и другая сторона ждут, когда прольется кровь, когда ситуация выйдет из под контроля. Михаил Теодорович не зря проронил фразу о введении чрезвчайного пооожения в стране, похоже, что кэьтому все клонится.
  4. 2015.10.05 10:54 АНДРЕЙ
    А посол США в Молдове Джеймс Петтит с лицом комика Савелия Крамарова молчит, будь-то это он настропалил Плахотнюка, Филата, Гимпу и Воронина стоять до конца!

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.