Русский Română English

Политика

​РЕАКЦИЯ ЭКСПЕРТОВ НА ИНИЦИАТИВУ ВЛАСТЕЙ О СОЗДАНИИ ПАКТА «ЗА МОЛДОВУ»

09 октября, 2015

Независимые эксперты по-разному и неоднозначно оценивают инициативу президента Николае Тимофти, спикера Адриана Канду и премьер-министра Валериу Стрельца о создании пакта «За Молдову».

Как отметил в беседе с корреспондентом «ИНФОТАГ» политолог Виталий Андриевский, он настойчиво говорит о необходимости начала общенационального диалога.

«Услышали. Сегодня с утра прозвучала идея о пакте. За 20 лет в стране накопилось много проблем и не все из них я отнесу к деятельности этой власти – есть скелеты в шкафу и до 2009 г. Однако, надо четко понимать, что проблемы необходимо решать. Для этого нужен диалог и выработка «дорожной карты» - документа, в котором будут закреплены основные принципы ликвидации сложных вопросов. Скажем, назначения генпрокурора и директора Национального центра по борьбе с коррупцией, избрание президента и принципы выборов (только ли по партийным спискам или и по округам), коррупционная люстрация чиновников», - сказал Андриевский.

По его мнению, в эти переговоры должны быть вовлечены не только власть и протестующие, но и иные составные общества, к примеру, бизнес и национальные меньшинства, профсоюзы.

«Говорить и договариваться надо», - уверен эксперт.

Политолог Алексей Тулбуре считает инициативу запоздавшей.

«С идеей пакта «За Молдову» надо было выходить в 2009 г. Сегодня Молдова - самая коррумпированная и самая нищая страна Европы. За шесть лет правления партий, называющих себя проевропейскими, в Молдове коррупционные схемы и связи подменили собой законы и Конституцию. Почти разрушена банковская система, в стране нет непродажных, некоррумпированных судов, прокуратура и целый ряд других госструктур контролируется олигархами, были разграблены валютные резервы, остановлена финансовая помощь из-за рубежа, власть обирает население через различного рода преступные схемы в сфере энергетики, импорта-экспорта. И это лишь толика того, что происходит», - отметил он.

В понимании эксперта те, кто предлагает пакт, совершили (были замешаны, соучаствовали) в серьезных преступлениях, за которые должны ответить перед законом.

«Выходит, что преступники предлагают пакт, чтобы избежать ответственности. Пакт нужен, но не с нынешней властью, а с будущей. Для того, чтобы не случилось того, что было с 2009 г. по 2015 г. С этой властью можно говорить о сроках, темпах, условиях ее отставки. Преступники должны сидеть в тюрьме, а не в правительстве и в парламенте», - считает Тулбуре.

Его поддерживает член Совета Великого национального собрания, глава ассоциации Uniagroprotect Александр Слусарь, отметивший, что скептически относится к инициативе.

«На Совете мы еще не определили свое отношение к пакту, но выскажу собственное мнение. У меня недавно был печальный опыт общения с этой властью и персонально с господином Канду по пакету «аграрных» законов. Это называется «забалтывать тему». Хватит, достаточно. С этой властью нужно говорить лишь о механизме демонтажа олигархического, преступного режима. Как это сделать без крови и насилия. У меня к ним простое предложение – предложить убраться из страны Плахотнюку и Филату, тогда с остальными можно будет о чем-то говорить», - сказал Слусарь.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.