Русский Română English

Политика

​ЛИДЕР ПКРМ СЧИТАЕТ, ЧТО ПРИЗЫВ К ОБЪЕДИНЕНИЮ ОБЩЕСТВА – ПОПЫТКА СОХРАНИТЬ ВЛАСТЬ

09 октября, 2015

Председатель Партии коммунистов (ПКРМ) Владимир Воронин скептически относится к обращению президента Николае Тимофти, спикера Андриана Канду и премьера Валериу Стрельца к сплочению общества для вывода страны из социально-экономического кризиса, считая это не более чем попытку сохранить за собой власть. Такое мнение он высказал в четверг вечером на телеканале Publika.

Как передает «ИНФОТАГ», Воронин напомнил, что ПКРМ неоднократно выступала с похожими обращениями, которые правые партии игнорировали, «и если власть решилась пойти на такой шаг, значит, дела обстоят не лучшим образом».

«Призывы к объединению общества мы начали еще в 2002-2003 гг., считая, что только так сможем решить ряд проблем. Более того, после парламентских выборов 30 ноября 2014 г. мы призывали все фракции создать единую платформу сотрудничества, без большинства и оппозиции, чтобы совместными усилиями утвердить правительство и программу деятельности, однако, есть такая практика у некоторых партий, игнорировать любые предложения ПКРМ», - сказал Воронин.

По его словам, крайне напряженная ситуация в стране вынуждает власть к действиям, «напоминающим бросание спасательного круга».

«Если мы увидим реальные результаты в работе «социального диалога», то примем участие в нем. Если же это обращение направлено на поддержку властей и правительства Стрельца, мы не предпримем никаких мер. Я пессимист в этом смысле и считаю, что кому-то страшно потерять трон, или даже лишиться свободы», - заметил Воронин.

Как уже сообщал «ИНФОТАГ», 8 октября Тимофти, Канду и Стрелец выступили с совместным предложением к представителям гражданского общества, политического класса, академической среды, профсоюзов и патронатов сесть за стол переговоров для поиска решения из социально-экономического кризиса, в котором оказалась страна. Лидер социалистов Игорь Додон отказался от участия, считая, что возглавляемой им партии не о чем разговаривать с «олигархами и евроунионистами, укравшими $1 млрд. из трех банков».

Комментарии [ 2 ] Прокомментировать:

  1. 2015.10.09 13:09 Виолетта
    Все правильно говорит ВНВ,жаль, что в апреле 2009 г. он не так думал, его эти шестьлет многому научили...
  2. 2015.10.09 13:15 Ольга
    А как могло все быть хорошо, если бы Воронин не выкобыливался с Ткачуком в апреле 2009 г.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.