Русский Română English

Политика

​ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ВАЛЕРИУ СТРЕЛЕЦ ВЫРАЗИЛ НАДЕЖДУ, ЧТО «ПРЕССА ПРЕВРАТИТСЯ ИЗ «ЧАСТИЧНО СВОБОДНОЙ», В «СВОБОДНУЮ»

27 октября, 2015

Премьер-министр Валериу Стрелец выразил надежду, что пресса превратится из «частично свободной» в «свободную». Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил, выступая во вторник на первом медиа-форуме в Кишиневе.

«Я осознаю, что сейчас, как и прежде, существует стремление части политического класса установить контроль над СМИ. Все это приводит к ограничению свободы СМИ, которое, к сожалению, пока имеет место», - признал Стрелец.

По его словам, «РМ сталкивается с беспрецедентными вызовами, периодом острой политической турбулентности, большими потрясениями».

«Все это является тестом не только для политиков, но и для СМИ. И одни, и другие не всегда его выдерживают. Я бы не стал делать большую разницу между ложью политика и ложью журналиста, еще неизвестно, что хуже для общества», - сказал премьер.

Он подчеркнул, что политики и журналисты «вместе должны излечить эти болезни, так как это жизненно важно для общества».

«Мы начали ряд реформ для обеспечения независимости и свободы СМИ. Но мы должны идти до конца, добиться вступления принятых в силу поправок в Кодекс об аудиовизуальных СМИ, принять новый кодекс, который давно уже обсуждается, выполнять резолюции Совета Европы. Все это мы должны делать вместе, иначе сложно будет добиться перемен», - заявил Стрелец.

В ходе дискуссий с участниками форума он призвал к транспарентности, зрелости и ответственности.

«Этот призыв касается как политиков, так и журналистов. Я призываю к ответственности перед обществом, а не перед владельцами СМИ, как это зачастую бывает», - подчеркнул премьер.

Также к ответственности и объективности призвал журналистов и глава делегации ЕС в РМ Пиркка Тапиола.

«СМИ должны информировать, а не делать выводы, навязывая свое мнение, как мы это наблюдаем на российских телеканалах. Я слежу за ситуацией в молдавской политике. Для меня странно видеть, когда я прихожу домой и включаю телевизор, что журналисты не всегда объективны. Переключая каналы, я вижу, как некоторые из них пытаются формировать общественное мнение, хотя их задача – информировать и дать право каждому сделать собственные выводы», - сказал Тапиола.

Прокомментировать:

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.