Русский Română English

Политика

​ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРЛАМЕНТА АНДРИАН КАНДУ ЗАЯВИЛ, ЧТО ОН НЕ ДЕРЖИТСЯ ЗА СВОЮ ДОЛЖНОСТЬ

19 ноября, 2015

Председатель парламента Андриан Канду заявил, что он не держится за свою должность. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом он заявил после заседания Постоянного бюро в среду, комментируя требования либерал-демократов о своей отставке.

«Если либерал-демократы хотят моей отставки, то пусть добиваются этого в парламенте. Я не буду держаться за пост, особенно в том случае, если если от этого будет зависеть создание парламентского большинства и утверждение правительства», - сказал Канду.

Он призвал лидеров ЛДПМ ставить на первый план интересы страны, а не личные или партийные.

«Недопустимо выдвигать условия, но не приходить на переговоры по созданию коалиции. Поэтому призываю ЛДПМ принять приглашение к диалогу, а условия можно обсуждать в ходе этого диалога», - подчеркнул председатель парламента.

Канду, который приехал из Брюсселя за несколько часов до заседания Постоянного бюро, сказал, что «Молдова остается в центре внимания европейских институтов, а ЕС и в дальнейшем окажет поддержку стране».

«Основные призывы европейских представителей связаны с преодолением политического кризиса и созданием парламентского большинства, которое утвердит правительство и будет способствовать осуществлению реформ. Они понимают ситуацию и рекомендуют нам сформировать парламентское большинство. Они сказали, что всё в наших руках. Считаю, что мы должны преодолеть эмоции и сесть за стол переговоров», - сказал в Андриан Канду.

Как уже сообщало агентство «ИНФОТАГ», в среду утром Валериу Стрелец заявил, что ЛДПМ выдвигает три условия для вступления в переговоры по созданию правящей коалиции. В частности, ЛДПМ выступает за отставку председателя парламента Андриана Канду, назначения непартийного премьер-министра и выведения правовых институтов из партийно-олигархического подчинения. Стрелец подчеркнул, что эти три условия обращены, прежде всего, к Демократической партии.

Сразу после того, как озвучил эти требования, Стрелец уехал в Брюссель, откуда только вернулся Канду. Он будет иметь встречи с руководством Европейской Народной партии и европейской комиссии.

Комментарии [ 1 ] Прокомментировать:

  1. 2015.11.19 14:42 К. Маркс
    Ну заявил? Ну и что? Мало-ли что он там еще заявлял.
    Если бы не держался подал бы в отставку.

Добавление комментария

  • имя
  • email
  • сообщение
Спасибо!
Ваш комментарий был принят. Он появится на сайте после того, как редактор его одобрит.